кино
2399

Актеры из Бурятии приняли участие в съемках фильма о подвиге Алдара Цыденжапова

Картину обещают выпустить в широкий прокат в следующем году

Фото: vk.com/teatrulger

Кинокомпания «Каро Продакшн» приступила к съёмкам фильма «9 секунд» (16+) о подвиге бурятского матроса Алдара Цыденжапова, который ценой собственной жизни спас экипаж в составе 350 сослуживцев. 

Съёмки картины проходили с 16 по 27 июля в Агинском Бурятском округе и продолжились во Владивостоке.

В создании художественного фильма приняли участие актёры театра кукол «Ульгэр» из Улан-Удэ Зоригто Дагбаев и Алдар Хишектуев, а также студент 3 курса РГИСИ Баир Базаров.

- Дали роль мажора. Сниматься понравилось, потому что сцена динамичная, и мы там устроили драку. Ставили бой. И мне наконец досталась роль отрицательного персонажа. Это очень приятно, когда ты вдруг понимаешь, что твои мечты исполняются. Ты такой: «Вау, круто!» У меня не было в копилке отрицательных ролей. Главные герои заложники образа. А у злодея есть возможность для вариаций, - говорит Алдар Хишектуев.

О своей дебютной роли поделился Баир Базаров:

- Я сыграл роль лучшего друга Алдара и чувствовал большую ответственность… Мне сразу захотелось познакомиться с человеком, которого я играю, и оказалось, что мы с ним чем-то схожи.

Зоригто Дагбаев исполнил эпизодическую роль, сыграв соседа родителей матроса.

- На съемках проводин было ощущение фатальности событий и в то же время гордость, зная историю - очень жалко было героя Алдара, понимая что в реальности родители его отправляли в последний путь… И что этот вчерашний мальчишка проявит настоящий героизм в мирное время, пожертвует не задумываясь собой и своей жизнью ради спасения экипажа и корабля. От этого было понимание важности увековечивания подвига и истории жизни Алдара, чтобы мальчишкам было с кого брать пример, хоть в данном случае с Алдаром трагический, но путь мужчины – от простого Агинского парня до самоотверженного мужского поступка в один миг, который не раздумывая бросился в пекло – это Героизм с большой буквы! – поделился актер.

В масштабной киноленте задействованы актеры из Бурятии, Москвы, Севастополя. Премьера фильма должна состояться во всех кинотеатрах России 4 августа 2024, в день рождения героя.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях