Новая проза
2758

Стал известен один из победителей литературного конкурса «Новая проза»

Лучшим в номинации «Детектив (политический, криминальный)» стал рассказ «Красиво жить не запретишь» Александры Тухтаровой

Работа жюри V межрегионального конкурса началась с самой сложной номинации, куда поступает обычно меньше всего рассказов. Не каждому автору под силу придумать закрученный криминальный сюжет с головоломкой, искусной интеллектуальной игрой сыщика и преступника.

«Одно слово — жууть», — охарактеризовала большинство из поступивших рассказов член жюри, первый заместитель директора Национальной библиотеки РБ Рита Щербакова.

— Они оставляют самое тягостное впечатление и понимание, насколько страшен может быть человек. Лишь «Красиво жить не запретишь» не нагоняет тоску и страх, — делится впечатлениями она.

— Рассказы встречаются жуткие, но совсем не в жанре детектива. Это скорее социальный хоррор, такой был популярен в 2000-х и назывался в народе попросту «чернухой», — говорит член жюри, писатель, прозаик, руководитель Иркутского регионального Союза российских писателей Светлана Михеева. — Какие выводы читатель должен сделать из написанного? Вообще, жанрово детектив — это процесс расследования загадочного преступления и его раскрытие. Жестокость здесь зачастую и не нужна. Нужны хитроумие, умение закрутить сюжет, ввести читателя в заблуждение, посеять в нем сомнение относительно происходящего. Этим главным жанровым признаком в какой-то небольшой степени обладает лишь рассказ «Пельмени 99 года». Три балла (1-е место) не поставлю никому.

Первое место также не присудила ни одному из рассказов в номинации «Детектив» член жюри, доктор филологических наук Светлана Имихелова.

— Авторы детективных рассказов, как будто сговорившись, обратились к сюжетам из лихих 90-х… Все объяснения причин этому разгулу, к сожалению, сводятся к тому, что само время разбудило в людях дремавшие пороки. А это глубоко неверно, ведь криминальные сюжеты можно найти на материале любого времени, любой местности. На меня этот перекос произвел печальное воздействие. Хорошо, что в рассказе «Пельмени» существуют нормальный взгляд и нравственное осуждение порока, а в рассказе «Безродки» трагический финал есть протест против бездумной жестокости в выборе своих поступков, как преодоление страха и ужаса, правда, другого выбора герой не смог сделать», — отмечает профессор Бурятского госуниверситета.

— «Красиво жить не запретишь» — название не совсем точное, но из всех рассказов он как-то больше похож на рассказ, а не на криминальную хронику, и наименее «кровавый», — поделился своими размышлениями редактор литературного журнала «Байкал», поэт, прозаик Булат Аюшеев. — Второе место — рассказу «Харьястка». Над названием пусть автор еще подумает, а то жители улуса могут его не понять…

Напоминаем, что литературный конкурс «Новая проза» проводится с 2015 года. Согласно его условиям, все поступившие рассказы отправляются на суд жюри безымянными — без указания автора. В конкурсе могут участвовать как профессиональные авторы, так и начинающие.

Итак, итоги голосования жюри в номинации «Детектив» юбилейного V литературного конкурса «Новая проза»:

1-е место — «Красиво жить не запретишь»;
2-е место — «Пельмени 99 года»;
3-е место — «Харьястка».

Организаторами V межрегионального литературного конкурса «Новая проза» являются Национальная библиотека РБ и издательство «Номад» при поддержке Министерства культуры РБ. Генеральный информационный партнер — «Информ Полис».

Автор: Оксана Димова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях