строительство
2066

В Бурятии построят еще две солнечные электростанции

Их возведут в Джидинском и Бичурском районах

Фото: russianstock.ru

Недалеко от села Дырестуй Джидинского района Бурятии приступили к строительству солнечной электростанции мощностью 50 МВт. Все работы планируется завершить в июле 2024 года. Объем инвестиций составит более 5 миллиардов рублей. 

В ближайшее время планируется приступить к строительству еще одной СЭС в Бичурском районе рядом с селом Малый Куналей. Ее мощность также составит 50 МВт. 

- Безусловно, реализация таких проектов повышает надежность системы электроснабжения и в целом повышает инвестиционную привлекательность республики. С запуском новой СЭС будет создано около 20 новых рабочих мест для местных жителей, - отметил зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников. 

Сейчас в республике работает шесть солнечных электростанций. По одной СЭС запущены в Бичурском, Кабанском, Тарбагатайском, Кяхтинском, Хоринском и Джидинском районах. 

- На сегодняшний день крупнейшей солнечной электростанцией в республике является Торейская. Она находится на территории Джидинского района в селе Нижний Торей. Ее мощность – 45 МВт. Мощность новых СЭС составит уже 50 МВт и более (Новобичурская планируется 52 МВт), вместе они обеспечат 166 млн киловатт-часов электрической энергии и ежегодное снижение выбросов углекислого газа приблизительно составит 74 тыс. тонн, - рассказал министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александр Гоге.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях