контрабанда
3611

В Бурятии жители Монголии попались на контрабанде сигарет

Они пытались ввезти в Россию более тысячи пачек

Фото: russianstock.ru

Бурятские таможенники на МАПП Кяхта пресекли ввоз в Россию 1269 пачек сигарет. Трое граждан Монголии их спрятали в легковых автомобилях. 

- Во всех случаях тайники были оборудованы в дверцах автомобилей. В двух случаях зоны сокрытия таможенники выявили при сканировании автомобилей с использованием мобильного инспекционно-досмотрового комплекса. В третьем случае место сокрытия обозначила служебная собака, - рассказали в пресс-службе ведомства. 

Нарушители знали, что в страну для личного пользования нельзя ввозить больше 200 сигарет, но по просьбе знакомых все равно поли на это. Они планировали продать нелегальный табак. 

- В соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС, гражданин, достигший 18-летнего возраста, для личного пользования может ввезти на таможенную территорию государств – членов ЕАЭС не более 200 сигарет, или 50 сигар или 200 изделий с нагреваемым табаком («стиков»), или 250 г табака или изделия в ассортименте общим весом не более 250 г.  В отношении иностранцев Бурятская таможня возбудила дела об административных правонарушениях по ч.2. ст.16.1 КоАП РФ (незаконное перемещение товаров с сокрытием от таможенного контроля, путем использования способа, затрудняющего обнаружение). Сигареты изъяты и подлежат уничтожению, - прокомментировал и.о. начальника таможенного поста МАПП Кяхта Алексей Нечаев.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях