контрабанда
2722

Бизнесмен из Бурятии незаконно вывез в Китай лесоматериалы на 50 миллионов рублей

Мужчине грозит семь лет колонии и крупный штраф

Фото: freepik.com

Бизнесмен из Бурятии стал фигурантом четырех уголовных дел за незаконный экспорт пиломатериалов из древесины хвойных пород стоимостью около 50 млн рублей. Факты контрабанды выявили сотрудники Бурятской таможни совместно с УФСБ России по РБ.

- Таможенники установили, что лесоэкспортер вывез в Китай через железнодорожные пункты пропуска в регионе деятельности Бурятской и Читинской таможен 4,2 тысячи кубометров пиломатериалов из сосны обыкновенной и 242 кубометра из лиственницы сибирской, - сообщили в пресс-службе Бурятской таможни. 

Установлено, что бизнесмен заключил несколько контрактов с иностранными компаниями на поставку пиломатериалов. В таможенные органы для декларирования он представлял недостоверные сведения о происхождении лесоматериалов: поставщик древесины, указанный в декларациях, фактически пиломатериалы не поставлял. Иными словами, лесоматериалы были приобретены и вывезены незаконно.

Бурятская таможня возбудила четыре уголовных дела по фактам контрабанды стратегически важных товаров в крупном размере (ч. 1 ст. 226.1 УК РФ). Максимальная санкция по ней составляет семь лет лишения свободы и штраф до одного миллиона рублей.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях