электроэнергия
2862

Улан-удэнцы могут узнать о переводе частного сектора на электроотопление по бесплатному номеру «горячей линии»

Задать свой вопрос также можно в мессенджерах

Фото: freepik.com

Министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александр Гоге заявил, что единым оператором перевода Улан-Удэ на электроотопление станут «Россети Сибирь». 

Напомним, на полях Петербургского экономического форума глава Бурятии Алексей Цыденов и генеральный директор «Россети Сибирь» Павел Акилин подписали соответствующее соглашение

– Администрация города Улан-Удэ определит цели реконструкции: количество домов, этапы перехода на электроотопление, порядок финансирования, проконтролирует исполнение проекта, будет содействовать привлечению жителей к участию в нем. Сбытовая организация должна будет выставлять счета с учетом льгот и принимать документы для получения возможных субсидий. Пока этот вопрос прорабатывается на уровне правительства. Жителей, в свою очередь, просим вовремя подавать необходимые документы. Все данные будут стекаться к единому оператору – «Россети Сибирь» в Бурятии, – объяснил Александр Гоге.  

В пресс-службе Минтранса РБ сообщили, что энергетики уже приступили к созданию единого коммуникационного центра. С 23 июня для улан-удэнцев работает бесплатная «горячая линия» по номеру 8-800-100-61-69. Задать свой вопрос можно в мессенджерах WhatsApp и Telegram по номеру +7-995-572-33-98.    

– Мы рассчитываем и надеемся на поддержку местных жителей. Сейчас нашим приоритетом стали три СНТ: «Сибиряк», «Профсоюзник», «Урожай», потому что именно здесь начнется строительство. Эти СНТ станут первыми на левобережье, где проведут реконструкцию электросетей, что позволит местным жителям перейти на электроотопление, – сообщил директор «Россети Сибирь» в Бурятии Сергей Козлов. 

В Минтрансе Бурятии отмечают, что подготовительная работа и разработка проектной документации продлятся до конца года. Сама модернизация сетей СНТ «Сибиряк», «Профсоюзник» и «Урожай» запланирована на 2024 год. 

- Параллельно продолжится разработка проектной документации по Левому берегу. Работы в остальной части левобережья начнутся в 2025 году. Также одним из приоритетных моментов станет разработка проектной документации по поселку Забайкальский, - рассказали в министерстве. 

В начале мая президент России Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам мартовского совещания в Улан-Удэ. В одном из пунктов говорилось о субсидировании затрат жителям Улан-Удэнской агломерации с печного на электроотопление, включая закупку необходимого оборудования, техприсоединение и части затрат на электроэнергию.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях