тарифы
4018

В горсовете Улан-Удэ обсудили нормативы за тепло

Утвержденные показатели не меняли с 2003 года

Фото: пресс-служба горсовета Улан-Удэ

Нормативы по теплоснабжению Улан-Удэ обсудили на заседании профильного комитета горсовета.

Любое изменение тарифов за коммунальные услуги для жителей города Улан-Удэ остается важным вопросом. Как минимизировать затраты и сделать проживание комфортным для каждого – эти вопросы обсудили депутаты Улан-Удэнского горсовета вместе с представителями РСТ.

 На плату населения за коммунальные услуги влияют прежде всего два фактора: установленный тариф и норматив потребления. Последний  актуален для жителей, у которых нет возможности установить приборы учета.

 - На данный момент в 1182 домах не установлены приборы учета, в 838 возможности для установки нет. В этом же списке дома, где их экономически не целесообразно устанавливать, имеется 344 дома, где установка возможна. На жилищных собраниях сразу 112 домов приняли решение в пользу перехода на приборы учета электроэнергии, 106 приняли отрицательное решение. С начала года уже 22 прибора введены на эксплуатацию, - рассказал заммэра Улан-Удэ – председатель КГХ Сергей Гашев.

 Депутаты отметили, что устанавливать приборы учета будут в любом случае, разница лишь в экономических затратах. Если жители не захотят проводить установку самостоятельно, то обязанности по модернизации перейдут к ТГК-14. В таком случае не исключено, что затраты по установке увеличатся в несколько раз, а платить за них в обоих случаях придется жителям домов.

 Сегодня в Улан-Удэ более чем в тысяче домов нет возможности установить приборы учета. С 2019 года планировали перейти на  дифференцированные нормативы, которые понижают плату для энергоэффективных домов, и повышают плату для тех домов, в которых низкая степень благоустройства. Это одноэтажные дома и старые двухэтажные, для них плата за тепло может вырасти в два раза. Но переход постоянно переносится.

 - Сейчас контрольная точка – 1 января 2024 года. С этой даты должны быть введены единые дифференцированные нормативы по качеству жилья. У нас это вызывает беспокойство, потому что как раз для наименее обеспеченных жителей резко вырастет плата. А городу не нужно, чтобы люди переплачивали, - отметил председатель профильного комитета Сергей Бурдиков.

 Пока говорить о введении нового тарифа рано. Республиканская служба по тарифам уверена, что срок установки новых нормативов вновь придется перенести. Депутаты горсовета попросили у службы по тарифам предоставить им полный отчет по параметрам, чтобы выяснить, будет ли переход на новые нормативы экономически выгодным для горожан.  

 Также на заседании профильного комитета обсудили утверждение программы «Комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Улан-Удэ». Окончательное решение по этому вопросу будет принято на сессии горсовета.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях