Город
7820

Жители Левого берега и Бурвода провели уборку территории и вывезли мусор со свалки у школы

По словам горожан, несанкционированные свалки - их основная головная боль

Фото: архив Т. Пуховского

Общественный деятель Тимофей Пуховской провёл опрос среди населения Левого берега и Бурвода. По словам горожан, несанкционированные свалки - их основная головная боль. В один из выходных дней вместе с местными жителями общественник провёл уборку территории.

Как говорит Тимофей Пуховской, экологические проблемы становятся всё более актуальными, но каждый из нас в силах внести свой вклад в борьбу с загрязнением окружающей среды.

- Ежедневно мы наблюдаем, как растёт количество бытовых и промышленных отходов. Сегодня экологическим проблемам уделяется много внимания. По подсчётам учёных, за один день человек образует от одного до двух килограммов бытовых отходов, однако за год их количество может составлять сотни миллионов тонн. Эта проблема актуальна и для нашего города. Загрязнены мусором территории вокруг домов, школ, детских садов, во многих других частях города. Люди используют большое количество вещей и бытовой техники. Став ненужным, это всё попадает на свалку, в том числе упаковки от этих вещей и листва с частных подворий. Так ли прекрасна наша земля, когда она завалена горами мусора? Как сохранить красоту там, где мы живём? - говорит общественник.

Тимофей организовал опрос, чтобы узнать основные проблемы жителей Левого берега и микрорайона Бурвод. Большинство горожан пожаловались на несанкционированные свалки и проблему вывоза мусора.

- По словам местных жителей, бытовые отходы из частного сектора копятся у мусорных баков, а региональный оператор осуществляет вывоз мусора только непосредственно из самих баков. Вокруг же отходы так и остаются, привлекая бродячих собак и разлетаясь на ветру. Кроме всего прочего, это может привести к ухудшению здоровья горожан, плохо влияет на окружающую среду. Собаки могут нападать на проходящих мимо людей, - говорит общественник.

Совместно с местными жителями Тимофей решил провести акцию по уборке придомовой территории и вывезти накопившуюся свалку у школы в микрорайоне Бурвод. После акции они направили в администрацию муниципалитета и региональному оператору свои предложения по решению вопроса несанкционированных свалок.

- Эта проблема актуальна во многих частях нашего города, в основном в частном секторе, где нет мусорных баков и урн. Мусором заполнены улицы и заброшенные территории, что вызывает недовольство местных жителей, - говорит Тимофей Пуховской. - Начинать борьбу с мусором нужно с прививания экологической культуры населению. Делать это необходимо на уроках и внеклассных мероприятиях, чтобы показать детям, как скопления отходов влияют на окружающую среду и здоровье каждого из нас. Учащимся можно рассказать об охране окружающей среды, о вторичном использовании сырья. Если мы сами осознаем эту проблему, то вряд ли выбросим обёртку от конфет и бумажку на землю. Если мы хотим жить в экологически благополучном городе, дышать свежим воздухом и пить чистую  воду, то нам необходимо начать с изменения своего отношения к бытовому мусору. Начинать нужно с себя.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях