Таможня
3128

В Бурятии оштрафовали иностранцев, которые больше года ездили по республике на своих авто

Они нарушили сроки временного ввоза ТС для личного пользования

Фото: freepik.com

Бурятские таможенники с начала 2023 года возбудили 17 административных дел в отношении иностранцев за нарушение сроков временного ввоза транспортных средств для личного пользования. Два автомобилязадержаны в Улан-Удэ.

Все временно ввезенные в Россию транспортные средства для личного пользования (ТСЛП) по истечении срока, установленного таможенным органом, не были вывезены обратно. Бурятская таможня в отношении автовладельцев возбудила дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.16.18 КоАП РФ.

По словам начальника отдела таможенных процедур и таможенного контроля Бурятской таможни Светланы Синютиной, с прошлого года для лиц, выезжающих с территории России по истечении срока временного ввоза автомобиля, смягчилась форма наказания. Так, если машина вывозится лицом по истечении срока временного ввоза, административный штраф заменяется на предупреждение.

Она напомнила, что иностранные граждане, прибывающие на территорию Евразийского экономического союза на личном транспорте, могут без уплаты таможенных пошлин оформить временный ввоз, сроком не более 1 года. По истечении этого срока, автомобили должны быть вывезены или выпущены в свободное обращение. Гражданам России, прибывающим в ЕАЭС на иностранном автомобиле, необходимо выпустить его в свободное обращение или внести обеспечение за ТСЛП в размере суммы таможенных платежей как если бы автомобиль был выпущен в свободное обращение.

С начала 2023 года в регионе деятельности Бурятской таможни временно ввезено 27 402 транспортных средства для личного пользования, что на 62% больше, чем в прошлом году.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях