глава Бурятии
2378

Глава Бурятии встретился с генконсулом Индии во Владивостоке

Стороны обсудили перспективы сотрудничества в сфере ОПК, туризма, здравоохранения и образования

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

В Бурятию с деловым визитом прибыл генеральный консул Индии во Владивостоке господин Сай Мурали. Накануне у него состоялась рабочая встреча с главой республики Алексеем Цыденовым.

- У нас с Индией много общего, у нас буддистская республика, к нам приезжали монахи из Индии, наши монахи учатся в Индии, и в целом у нас близкая философия. Есть у нас перспективы и по другим направлениям: по экономике, туризму, здравоохранению, - отметил глава РБ.

Отдельно Алексей Цыденов обратил внимание на сотрудничество в сфере обороной промышленности, обратив внимание на продукцию Улан-Удэнского авиационного завода.

 - У нас есть проект по вертолету К-226, сегодня он немного приостановлен, но в целом у проекта перспективы хорошие, потому что он ориентирован на поставку вертолетов не только в Индию, но и по всему миру. К-226 на сегодня лучший вертолет, который приспособлен для горных условий, для высокогорья, его рабочая зона – до шести тысяч метров. В мире таких вертолетов нет, - рассказал руководитель региона.

Алексей Цыденов также рассказал о том, что Бурятия заинтересована в привлечении инвесторов в сферу туризма.

Генконсул поздравил жителей Бурятии со столетием республики.

- Вы абсолютно верно отметили те сферы, в которых возможно развивать сотрудничество между Индией и Бурятией. Прежде всего необходимо говорить об оборонном сотрудничестве и о вертолетах, которые выпускаются в Улан-Удэ. Индии безусловно сейчас необходимо военно-оборонное оборудование. Те современные технологии и оборудование высокого уровня, которое выпускается в Бурятии, представляют большой интерес для Индии. Мы согласны, что необходимо договариваться о дальнейшем приобретении техники и сотрудничестве в этом направлении. Это совершенно верное направление для дальнейшего сотрудничества, и в ближайшие месяцы продолжатся переговоры в отношении передачи технологий, - сказал господин Сай Мурали.

Генконсул подтвердил, что возможно сотрудничество в здравоохранении и фармакологии.

Одно из перспективных направлений - это возможность обучения индийских студентов на медицинских специальностях в Бурятии.

Алексей Цыденов рассказал, что в Улан-Удэ будет построен международный кампус. В нем будут жить и учиться студенты местных вузов, а также молодые люди из других стран. Глава Бурятии отметил, что республика будет рада видеть среди студентов представителей Индии.

- Через два года кампус должен открыться, и медицинская составляющая будет в нем одной из основных, - отметил Алексей Цыденов.

Генконсул обратился к членам правительства РБ с просьбой поспособствовать в организации международного дня йоги, который ежегодно отмечается 21 июня по всему миру с 2014 года. В этом году во всех регионах Дальнего Востока и в Иркутской области праздничные мероприятия состоятся с 17 по 21 июня.

Алексей Цыденов дал соответствующее поручение.

Глава Бурятии пригласил представителей Индии на международный буддистский форум, который состоится в Бурятии с 17 по 19 августа. В нем примут участие представители 14 стран.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях