кино
2541

О матросе Алдаре Цыденжапове снимут полнометражный фильм

Кино обещают показать во всех кинотеатрах страны в августе 2024 года

Фото: irk.kp.ru

В середине лета, 15 июля, состоится первый съёмочный день полнометражного фильма о подвиге 19-летнего матроса из Забайкалья Алдара Цыденжапова. Команда кинокомпании «Каро Продакшн» готовилась к этому около двух лет.

Для разработки сценария специалисты лично общались с родителями, родственниками, друзьями, сослуживцами и учителями Героя России. Часть сцен будет отснята в доме и школе, где Алдар провел детство, а также во Владивостоке, где проходила служба. Ни дом, ни школа, ни даже учебное подразделение за 12 лет практически не изменились. Сохранилась и парта, за которой сидел будущий герой.

- Об этой истории я узнал от командующего Тихоокеанским флотом Сергея Иосифовича Авакянца во время съемок фильма «Нахимовцы» во Владивостоке, - рассказал в беседе с «Комсомольской правдой - Иркутск» продюсер кинокартины Юрий Обухов. – Честно, был поражен, что молодой парень, не задумываясь, принял роковое для себя решение в экстремальной ситуации. Я посчитал неправильным просто забыть об этом и предложил команде написать сценарий, после чего команда нашла семью Алдара и отправилась в поселок Агинское. Там они собрали очень много интересного материала. Родители Алдара очень приятные люди. Они набрались мужества и рассказали даже о последних секундах жизни их сына. Мать и отец понимают, что прежде всего это художественное кино, и мы имеем право на художественный вымысел, но им хотелось бы, чтобы образ Алдара был максимально реалистичным. Мы будем над этим стараться.

Фильм о Герое России выйдет под названием «9 секунд». Как отмечает сам продюсер, раздумий по этому поводу не было. Главную роль исполнит однофамилец Алдара Айвар Цыденжапов. Также на его малой родине были подобраны еще двое маленьких актеров, которые сыграют в сценах из детства сибиряка. Над съемками работают около 50 профессионалов.

- Помимо актерского состава из 15-ти человек, в кадре мы задействуем настоящих учителей Алдара, бурятского ламу и действующих матросов, - поделился продюсер. – Большая часть актеров – работники Бурятского драматического театра. Однако роли некоторых сослуживцев исполнят учащиеся театральных вузов Владивостока и Москвы.

Для авторов важно отразить и культуру малой родины матроса: традиции, праздники, религия. Так, в местном дацане команде разрешили проводить съемки в сакральных местах. Также отдельная роль в фильме выделена для образа дедушки Алдара, в прошлом - моряку Тихоокеанского флота. Актер на его роль уже утвержден.

- Выход кинокартины в свет запланирован ко дню рождения Алдара Цыденжапова – 4 августа 2024 года, - рассказал режиссер фильма Олег Штром. - Премьера пройдет во всех кинотеатрах страны.

По словам режиссера, в фильме будет добавлена романтическая сюжетная линия. Зрителей ждет очень эмоциональная картина.

Напомним, утром 24 сентября 2010 года в машинном отделении эсминца «Быстрый» вспыхнул пожар из-за замыкания электропроводки в момент прорыва топливного трубопровода. 19-летний Алдар, заступивший тогда на дежурство в качестве машиниста котельной команды, сразу кинулся перекрывать утечку топлива. Около девяти секунд он находился в центре пожара. После устранения утечки смог самостоятельно выбраться из охваченного пламенем отсека, получив сильнейшие ожоги. Оперативные действия Алдара и его сослуживцев привели к своевременному отключению энергоустановки корабля, которая могла взорваться.

Алдар был доставлен в госпиталь. Врачи четыре дня боролись за его жизнь, но 28 сентября его не стало. Ему присвоено звание Героя РФ посмертно. Алдар Цыденжапов стал первым матросом, именем которого назван боевой корабль российского флота.

Знак информационной продукции: 16+

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях