пенсионеры
2139

В Бурятии рассказали о Хоринском специальном доме-интернате

Сегодня в отделении обслуживания на дому находятся 104 получателя соцуслуг

Фото: Минсоцзащиты РБ

Система долговременного ухода, внедряемая в рамках нацпроекта «Демография», помогает пожилым людям получать качественный уход и продолжать жить дома, не прибегая к услугам домов престарелых. На сегодня в Бурятии уход на дому получают 2,5 тыс. пожилых граждан и инвалидов.

В Хоринском специальном доме-интернате для престарелых и инвалидов рассказали о своей коллеге - Наталье Сергеевне Батуриной.

Молодая, многодетная мама 3 детей уже четвертый год работает социальным работником в отделении социального обслуживания на дому. Для каждой своей подопечной она стала «родной» и они с нетерпением ждут новой встречи.

- Сегодня в отделении социального обслуживания на дому находятся 104 получателя социальных услуг. Их число ежемесячно меняется и зависит от нуждаемости граждан в постороннем уходе. Обеспечивают профессиональный уход 17 социальных работников, в основном среднего возраста. Молодые кадры редко идут в нашу профессию, но бывают и исключения. Это, как раз-таки про Наталью Сергеевну, - говорит  заведующая отделением социального обслуживания на дому Валентина Борисова. - На обслуживании у Натальи 6 одиноких бабушек, с которыми она с легкостью нашла общий язык. Качественно предоставляет свои услуги, которые порой далеко выходят за рамки официальных договоров.

Несмотря на сложность профессии, социальные работники делают всё для того, чтобы одинокие пенсионеры не прибегали к услугам домов престарелых и как можно дольше оставались в привычной для них среде.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях