100-летие Бурятии
6006

В Улан-Удэ отметили 100-летие Бурятии грандиозным представлением и большим концертом

Торжественные мероприятия прошли на центральном стадионе и площади Советов

Фото: Евгений Старковский

В субботу, 3 июня, на центральном стадионе Улан-Удэ прошел торжественный концерт «Буряад Улас – 100 жэл. Бурятия - 100 лет»

Для жителей и гостей республики выступили более двух тысяч артистов. Они показали историю Бурятии со времен гуннов до наших дней. 

Собравшихся на праздничном мероприятии поздравил глава РБ Алексей Цыденов. 

- Бурятия – это степи, горы, леса, это жемчужина мира Байкал! Бурятия – это богатая недрами земля! Бурятия – это уникальная самобытная культура нашего многонационального народа! Бурятия – это мы! Самые талантливые, самые сильные, самые трудолюбивые люди здесь, в Бурятии! – отметил руководитель республики. 

В завершении своей речи Алексей Цыденов обратился ко всем жителям Бурятии: 

- Уважаемые земляки! Пусть в Бурятии бесконечным родником пробивается счастье и благополучие! Желаю долголетия и здоровья, благополучия! С праздником! С юбилеем, друзья! 

С поздравлениями также выступили губернаторы Иркутской области Игорь Кобзев и Забайкальского края Александр Осипов. 

- Наша родная Бурятия отмечает свой 100-летний юбилей. Это знаменательное историческое событие, которое отмечает вся республика! В рамках этого проходит очень много мероприятий, посвященных культуре и истории Бурятии. На этой замечательной выставке прослеживается практически вся история нашего народа, его созидательный труд, становление республики и вклад каждого жителя в ее развитие, - отметил председатель Народного Хурала Владимир Павлов.

Все действие на центральном стадионе можно будет наблюдать на больших экранах. Юрта с 360-градусным объемным экраном на 8 граней перенесла зрителей в самое сердце представления. 

Жителей и гостей с праздником также поздравил народный артист России Олег Газманов. Он исполнил песню «Вперед, Россия!». 

После этого праздник переместился на площадь Советов. Там прошел большой концерт с участием артистов бурятской эстрады и Олега Газманова.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях