праздник
5186

Делегация Тывы вручила медали депутатам Народного Хурала Бурятии

В этом году парламентаризм в регионе отмечает 100-летие

Фото: пресс-служба Народного Хурала РБ

3 июня на мероприятия к 100-летию Бурятии прибыла делегация Верховного Хурала Тывы во главе со своим председседателем Даваа Кан-оол. Он встретился с депутатами Народного Хурала Бурятии и вручил им памятные медали к вековому юбилею парламентаризма в Тыве. 

Чести удостоились сразу несколько депутатов из нынешнего и прошлых созывов. Среди них председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов, международный гроссмейстер Инна Ивахинова, депутат II, III, IV, V созывов Вячеслав Ирильдеев и Цыденжап Батуев.

- Хочу поздравить вас со 100-летием республики. Бурятия обладает несметными природными богатствами, велик ее экономический потенциал, но главное достояние республики – замечательный, талантливый, гостеприимный, трудолюбивый народ, - отметил председатель Верховного Хурала Тыва Кан-оол Даваа.  

Он выразил особую благодарность Вячеславу Ирильдееву, отметив, что он внес неоценимый вклад в развитие известного тывинского шахматиста Тамерлана Чындыгыра. В то время Ирильдеев возглавлял Федерацию шахмат Бурятии и приложил немало усилий в продвижении мастерства юного гроссмейстера. 

- Тыва также внесла большой вклад в становление наших юных чемпионов по шахматам. Сегодня Тамерлан - первый мастер Тывы и, я считаю, что в ближайшее время он станет первым международным гроссмейстером. Вы помогли выстроить отношения с исполнительной властью республики, чтобы Тамерлан мог ездить на соревнования и развивать свое мастерство. За что вам большое спасибо, - поблагодарила Инна Ивахинова. 

Руководитель тувинского парламента подчеркнул, что между Бурятией и Тывой исторически сложились дружественные связи и республика всегда готова продолжать многолетний союз.

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях