награда
8936

Глава Бурятии наградил медалью к 100-летию республики Героя СССР Бориса Соколова

В 80-е годы наш земляк служил в Афганистане, где совершил подвиг

Фото: пресс-служба правительства РБ

На празднование столетия родной республики 2 июня в Улан-Удэ прибыл военный контрразведчик, участник боевых действий в Афганистане, Герой Советского Союза, генерал майор Борис Иннокентьевич Соколов. Глава Бурятии Алексей Цыденов вручил почётному гостю награду - юбилейную медаль к 100-летию республики, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Борис Соколов родился 19 октября 1953 года в столице Бурятии – городе Улан-Удэ. После окончания школы поступил в Иркутский авиационный техникум, работал на заводе. Службу в Советской Армии начал в 1973 году. В 1978 году окончил Казанское высшее военно-инженерное училище. Окончил Высшие курсы военной контрразведки КГБ СССР в Новосибирске.

Капитан Борис Соколов, оперуполномоченный особого отдела КГБ СССР по Туркестанскому военному округу, в 1984–1985 годах находился в спецкомандировке в Демократической Республике Афганистан. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 июня 1988 года за мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан, капитану Соколову Борису Иннокентьевичу присвоено звание Героя Советского Союза.

Чуть более года назад мы писали подробный материал о нашем земялке и его подвиге, за который он удостоился высокой награды. 

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях