Сурхарбаан
3176

На территории одного из самых старейших дацанов Бурятии устроят конные скачки

Они пройдут в рамках праздника «Наадан-Сурхарбаан»

Фото: russianstock.ru

В этом году традиционный бурятский праздник «Наадан-Сурхарбаан» пройдет в республике 8 и 9 июля. 

Начнется он с конных скачек. В этот раз их решили провести на территории Янгажинского дацана, который находится недалеко от села Оронгой Иволгинского района. 

- Выбор в первую очередь сделан в пользу коневладельцев. Данная территория полностью оборудована для проведения конных скачек и здесь мы ожидаем максимальное количество участников. А 9 числа мы, как и всегда, ждем всех на центральном стадионе Республики Бурятия, - говорит министр спорта РБ Иван Козырев. 

В спортивную программу праздника войдут: традиционная бурятская борьба «бүхэ барилдаан», стрельба из бурятского лука «сурхарбаан», конные скачки «мори урилдаан», гиревой спорт, шахматы «шатар», разбивание хребтовой кости «hээр шаалган (сээр хухалха)», бурятская традиционная игра в кости «шагай наадан», троеборье «эрын гурбан наадан». Эти дисциплины включены в общекомандный зачет. 

Также состоятся состязания по поднятию ловчего шеста с земли «адуушанай тэмсээн», конкурс конного убранства и снаряжений «морин эрдэни», конкурс «мориной соло», праздник кумыса «сэгээнэй найр», показательное выступление конной стрельбы из лука «моритай харбагшад». 

Справка
Янгажинский дацан – один из старейших буддийских храмов России. По оценке историков, был одним из самых красивых культовых сооружений на территории этнической Бурятии. На территории дацана находятся Дворец Будды Ваджрадхары - Очирдара бурханай Ордон и девять субурганов. 

Знак информационной продукции 0+

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях