дети
4255

В Улан-Удэ ко Дню защиты детей откроют 11 новых площадок

Подарок городу сделали депутаты горсовета

Фото автора

Уже завтра вся Россия отпразднует День защиты детей. Депутаты горсовета Улан-Удэ решили сделать маленьким горожанам подарок и открыть к лету сразу 11 детских площадок. Мы побывали на двух новых площадках и лично убедились - подарок депутатов действительно хорош!

Ежегодно депутаты горсовета получают средства на исполнение наказов жителей. На эти деньги на округах делают освещение и проводят водоснабжение, ремонтируют дороги и благоустраивают дворы. Но, пожалуй, один из самых важных наказов для жителей любого округа - строительство детских и спортивных площадок. 

- К 1-му июня у нас на 10 округах Улан-Удэ открываются детские площадки. Всего в 2023-м году откроется 9 спортивных площадок, 11 детских, два воркаута, памп-трек для велосипедистов, а еще запланировано благоустройство 42 площадок по всему городу. Думаю, дети будут довольны, - уверен и.о. председателя  горсовета Улан-Удэ Анатолий Белоусов. 

Мы решили посмотреть, что за подарки детям подготовили депутаты горсовета и выбрали две площадки, которые вот-вот откроются для посещения. Готовы ли они к открытию?

У дома на Тулаева, 150 уже собрались активисты местного ТСЖ. Площадка здесь действительно замечательная! Яркие качели и карусели, песочницы и турники - в общем, все, что нужно малышам. А рядом уже строится спортивное поле. Раньше на его месте лежал грунт, поэтому работы здесь пришлось проделать немало. Разровняли поверхность, уложили резиновое покрытие, установили футбольные ворота. Дело за малым - осталось обновить ограждение. 

- Чтобы на площадке было интересно не только малышам, но и ребятам постарше, взрослым. Здесь они смогут гонять мяч, развивать свою физическую форму. Хоть от телефонов отвлекутся! - шутит депутат округа № 29 Андрей Банзарон. 

Жители держат двор в идеальной чистоте. Все бордюры выкрашены белой известкой, в клумбах уже показались первые цветы, а вокруг площадки зеленеют молодые елочки. 

- Следим за порядком на площадке всем домом. Озеленение своими руками сделали, подкрашиваем все регулярно. К нам даже ребятишки из соседних домов приходят, а где еще такую окультуренную площадку найдешь? И пенсионерам хорошо, и детям, - говорит местная жительница Зоя Бобоевна.

Вот и следующая площадка в СНТ “Кедр” радует порядком и сверкает новизной. Большая часть округа № 28 расположена в частном секторе. Площадок здесь пока немного и каждое новое открытие становится большим праздником для жителей. 

Площадка на улице Усадебной - отличный пример совместной работы депутата и жителей. Половину МАФов здесь установили за счет средств из депутатских наказов, а другую на общие деньги купили сами жители. Результат - замечательная площадка, где могут хорошо провести время как пенсионеры, так и дети. 

- Радует, что у нас такие неравнодушные жители. Всего за пару месяцев мы вместе построили отличную детскую площадку. В планах каждый год закладывать средства на строительство и благоустройство площадок, ведь детская радость стоит любых усилий, - улыбается депутат округа №28 Саян Холхоев. 

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях