приговор
4542

Верховный суд Бурятии вынес приговор по уголовному делу о сиротских домиках

Кроме бывшего замминистра строительства в колонию отправили и других фигурантов

Фото: infpol.ru

Советский райсуд Улан-Удэ 18 апреля 2022 года вынес приговор Сергею Рыбальченко, занимавшему должность заместителя министра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии, экс-главе Иволгинского района Бимбе Дымбрылову, бывшему первому замглавы Иволгинского района Булату Иванову, и.о. заместителя начальника МУ «Отдел по развитию инфраструктуры» Иволгинского района Зоригто Мижитову и бизнесмену Сергею Домшоеву.

Приговором суда Рыбальченко, Дымбрылов, Иванов осуждены по ч. 1.1. ст. 293 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа. От отбывания наказания осужденных освободили в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Домшоев осужден по ч. 4 ст. 159 УК РФ, Мижитов осужден по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы.

6 октября 2022 года по результатам судебного разбирательства в суде апелляционной инстанции Верховного суда РБ приговор первой инстанции был изменен в отношении Домшоева и Мижитова. Им смягчили наказание, в остальной части оставлен без изменения.

Стороны не согласились с решениями судов первой и апелляционной инстанций и обжаловали их в кассационном порядке. В кассационном представлении прокурор, выражая несогласие с решениями судов первой и апелляционной инстанции, указывал о неверной квалификации действий Рыбальченко, Дымбрылова, Иванова как халатность, а также о чрезмерной мягкости назначенного всем осужденным наказания. Адвокаты же просили об оправдании осужденных, в связи с отсутствием в их действиях состава преступления.

5 апреля 2023 года кассационным определением Восьмого кассационного суда общей юрисдикции апелляционное определение было отменено. Дело направили на новое судебное рассмотрение в суд апелляционной инстанции. В итоге приговор Советского районного суда Улан-Удэ от 18 апреля 2022 года был отменен, по уголовному делу вынесен новый обвинительный приговор.

- Апелляционным приговором от 30 мая 2023 года Рыбальченко, Дымбрылов, Иванов, Мижитов признаны виновными в совершения преступления, предусмотренного п. "в" ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), каждый, Домшоев в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество). Осужденным Рыбальченко, Дымбрылову, Иванову, Мижитову, Домшоеву назначено наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Присутствовавшие в зале судебного заседания осужденные взяты под стражу, - сообщили в пресс-службе Верховного суда Бурятии.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях