военные
7153

Военные сборы. Кого призовут?

Могут ли после них отправить на СВО

Фото: Евгений Старковский

10 мая президент России подписал указ о призыве лиц, состоящих в запасе. Как говорит правозащитник Тимофей Пуховской, этот документ не является каким-то нововведением, так как такие указы выходили и в предыдущие годы.

Несмотря на это, в связи со специальной военной операцией у многих граждан возникает вопрос, изменится ли порядок проведения сборов и какие категории граждан будут освобождены от военных сборов.

Что такое военные сборы?

Военные сборы солдат и офицеров, состоящих в запасе, - это плановое мероприятие, которое в нашей стране проводится ежегодно. В сборах участвуют, как правило, те, кто во время прохождения срочной службы или обучения на военной кафедре вуза получил военно-учётные специальности, востребованные в военной сфере. 

- Сегодня время цифровизации, многие технологии усовершенствованы и требуют соответствующих специалистов, в том числе в Вооруженные силы России поступает много новой техники - её нужно осваивать специально обученным людям. Поэтому военные сборы - это, по сути, курсы повышения квалификации, - говорит Тимофей Пуховской.

Кого призовут на военные сборы?

Согласно статье 54 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», на военные сборы призываются граждане, находящиеся в запасе.

Призыву на военные сборы подлежат граждане:

  • прошедшие срочную военную службу или службу по контракту;
  • окончившие военную кафедру, военное учебное учреждение или военный учебный центр.

До какого возраста могут призвать на военные сборы:

  • рядовой состав: солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы - до 50 лет;
  • младший офицерский состав: младшие лейтенанты, лейтенанты, старшие лейтенанты и капитаны - до 60 лет;
  • старший офицерский состав: майоры, капитаны третьего-первого ранга, подполковники и полковники - до 65 лет;
  • высшие офицеры: генерал-майоры, генерал-лейтенанты, генерал-полковники, генералы армии, а также контр-адмиралы и адмиралы - до 70 лет.

- Многие эксперты отмечают, что в основном сборы касаются рядового состава и младших офицеров, - говорит Тимофей Пуховской.

Сколько длятся военные сборы?

Согласно статье 54 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», военные сборы длятся два месяца. Призыв на военные сборы ничем не отличается от процедуры призыва на срочную службу, отмечает правозащитник.

- Как и ранее, гражданин получает повестку и обязан прибыть в военкомат и пройти медкомиссию. Как правило, на военные сборы призываются военнослужащие в запасе первой категории (годен и абсолютно здоров). Повестка на военные сборы вручается как минимум за 10 дней до их начала. Игнорирование документа влечёт за собой штраф от 500 до 3 000 рублей, - говорит правозащитник.

Будут ли электронные повестки на сборы?

Повестка о прибытии на военные сборы в 2023 году будет вручаться, как и ранее, в бумажном варианте. В электронном виде запасники могут получить лишь уведомление либо сообщение с требованием явиться в военкомат.

- В таком случае гражданину вручат повестку уже в военкомате, - говорит эксперт. - Такие уведомления могут рассылать не с целью вручить повестку, а для уточнения личных данных, которые, например, дают освобождение от военных сборов.

Кто освобождается?

  • Женщины;
  • граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;
  • прошедшие альтернативную военную службу;
  • уволенные в запас менее двух лет назад;
  • забронированные за органами государственной власти и местного самоуправления на период мобилизации и в военное время;
  • сотрудники ФСИН, МВД и войск Нацгвардии, пожарные и таможенники;
  • гражданский персонал ВС РФ, действующие работники железнодорожного и авиационного транспорта, моряки, педагоги и те, кто занят на посевной.

Могут освободить:

- по состоянию здоровья, если категория годности не соответствует прохождению воинской службы;

- если член семьи призывника нуждается в постоянном уходе по состоянию здоровья. Однако бабушки, дедушки, дяди и тёти к близким родственникам не относятся (только родители, жена или ребёнок).

Могут ли со сборов отправить на СВО?

Участников военных сборов не могут отправить в зону боевых действий. Цель сборов - проверить боевую подготовку запасников и обучить их работе с новой боевой техникой. По окончании сборов резервисты возвращаются к гражданской жизни.

Присылайте свои вопросы Тимофею Пуховскому:

«ТГ»: @Tim_Puhovskoy

«ВК»: Тимофей Пуховской

☎️ 89148497844, 8 (3012) 37-82-82.

Также вопросы можно направлять в редакцию «ИП» на da_ria87@mail.ru (с обратными контактами).

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях