Юрий Трутнев
3282

Юрий Трутнев: «Бурятия – один из самых динамично развивающихся регионов Дальнего Востока»

Полпред президента в ДФО поздравил жителей республики с вековым юбилеем

Фото: egov-buryatia.ru

Полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев следом за главой государства поздравил жителей Бурятии со 100-летним юбилеем. 

- Бурятия - край гостеприимных, отзывчивых людей, богатой истории и древних традиций. Это уникальная природа, привлекающие тысячи туристов берега Байкала, поросшие лесом горные хребты и протянувшиеся в долинах рек живописные степи, - отметил он. 

Трутнев напомнил, что Бурятия была включена в состав Дальневосточного Федерального округа в ноябре 2018 года в соответствии с решением президента РФ. 

- Сегодня в преференциальных режимах республики реализуется 16 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 110,2 млрд рублей, в экономику региона вложено 74,7 млрд рублей, создано 611 рабочих мест, - говорится в тексте поздравления. 

По словам полпреда, за последние шесть лет в Бурятии появилось более 100 объектов здравоохранения. В республике создан полный цикл оказания помощи онкобольным. Построено большое количество дорог, школ, детских садов, домов культуры, обустроены дворовые территории. 

Более пяти тысяч человек получили участки земли по программе «Дальневосточный гектар», а 6,5 тысяч семей улучшили жилищные условия, воспользовавшись «Дальневосточной ипотекой». 

- Сегодня Бурятия – один из самых динамично развивающихся регионов Дальнего Востока. По итогам 2022 года республика на первом месте в ДФО и на седьмом месте в России по темпам роста промышленного производства. С каждым годом растут объемы инвестиций. В 2022 году прирост составил 26%. Более того, за прошлый год Бурятия почти на 70% нарастила экспорт продукции, - отмечает успехи региона Юрий Трутнев. 

Он также добавил, что «это только начало, впереди у региона яркие страницы побед и развития». 

- Сегодня Бурятия вступает в новый век. Желаю всем жителям республики крепкого здоровья, счастья и всего самого доброго! – пожелал полномочный представитель президента в ДФО.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях