хобби
3967

Как житель Бурятии превратил в бизнес свое увлечение воркаутом

Виталий Романов мечтает открыть 150 залов по всей стране, где люди бы смогли тренироваться на турниках

Фото: личный архив В. Романова

В школе законы физики они учили, но в реальной жизни о них забывают. Движения воркаута, на первый взгляд, уже давно ушло в прошлое, но не для всех. Некоторые видят в нем огромные перспективы развития. Виталий Романов в этом спорте больше 10 лет и научился не только эффектно выполнять трюки, но и зарабатывать на этом деньги. Он расскажет, что может дать «неофициальный» спорт и ребенку, и взрослому и как популяризовать его среди масс. 

Сначала был цирк

Виталию Романову 26 лет. Молодой предприниматель делится опытом ведения бизнеса со своими партнерами, старается присутствовать на открытии каждого зала и помогает в его подготовке. А начиналось все с малого. 

— Давайте прежде всего объясним, что воркаут — это силовые тренировки на турниках, работа с весом собственного тела. Вы можете заниматься даже в домашних условиях, когда угодно и где угодно, — рассказывает Виталий. — У меня начиналось все достаточно просто, как хобби. В видеоролике человек выполнял на турниках какие-то невероятные трюки, которые я видел только по телевизору на Олимпийских играх. Естественно, сразу же решил попробовать сделать что-то подобное. И у меня ничего не получилось. Первое время было много травм. Тогда у меня появилась цель, я начал посвящать этому огромное количество времени. Нашел единомышленников, с которыми развивался в этом направлении. Мне было на тот момент 15 лет. Когда ребят стало больше, мне захотелось развивать это у себя в городе, поскольку какого-то движения, направления или организации у нас не было. И еще в 2012 году мы с моими товарищами провели первый в Улан-Удэ чемпионат по воркауту. Тогда пришло около 150 человек, что вызвало у меня огромное удивление. Я понял, что это людям нравится, это им интересно и ценно, и захотелось это дальше развивать.

Виталий решил не останавливаться на достигнутом и вложил максимум сил и времени в развитие воркаута в Бурятии. Там, где есть огромное желание и стремление, всегда появляются новые возможности. 

— В последующем воркаут стал направлением общественной деятельности, — продолжает он. — Я сотрудничал с разными организациями города, в том числе с Министерством спорта Республики Бурятия. Давал различные мастер-классы, участвовал в мероприятиях. Все это было на бесплатной основе, чистом энтузиазме. В последующем участвовали в разных мероприятиях для популяризации, показывали элементы из силовой акробатики. На одном из таких выступлений нас заметила девушка, которая когда-то работала в цирке Дю Солей, вернулась в Бурятию и открыла свою студию. Она предложила поставить нам номер, и вот с ним мы уже начали зарабатывать деньги, нас пригласили в Московский цирк на воде. Мы стали путешествовать и зарабатывать. Вот простой пример того, как хобби постепенно превращается в то, что приносит вам деньги. После цирка захотелось заниматься чем-то своим. Тогда начали рождаться новые мысли и идеи. 

Школа стала необходимостью

Найти вдохновение в спорте может не каждый, а ведь он дает не только здоровое тело, но и ясный ум. Спорт для Виталия стал тем элементом успеха, на который он поставил все. 

— До того как я начал заниматься воркаутом, в моей жизни было в принципе много всего: и спортивный туризм, и альпинизм, и рукопашный бой. Я постоянно находился в поиске чего-то интересного. Остановился на том, что мне действительно близко. Прежде всего это свобода действий и реализация, — отмечает Виталий. — Неофициальный спорт все же имеет свои преимущества, нет никаких рамок, ограничений и стандартов. А есть возможность для творчества в какой-то степени и самовыражения. Школа, можно сказать, появилась, исходя из необходимости. Была цель развивать свое дело. Ребятам в зимнее время негде было заниматься, своего зала у нас не было. И вот так убили двух зайцев одновременно. Мы запустили первый зал в 2019 году, и отсюда пошло развитие нашего бизнеса. Сейчас у нас в Улан-Удэ два зала, по одному — в Иркутске, Уфе и Красноярске. Наша глобальная цель — это 10 тысяч человек. Мы хотим, чтобы именно столько людей тренировались у нас. Для этого нам понадобится запустить около 150 залов по всей стране. Сейчас у нас занимаются уже около 600 детей.

«Мы даем детям уверенность»

Сложные акробатические элементы считаются высшей ступенью развития направления. Начинается все с элементарных подтягиваний, приседаний и отжиманий. Но даже это необходимо уметь делать правильно, чтобы результат не заставил себя ждать. 

— Воркаут считается одним из самых безопасных видов спорта. Люди работают прежде всего с собственным телом, строят ту физическую базу, которую в последующем могут использовать где угодно. К нам часто приходят дети, которых не взяли в какую-нибудь секцию, которые спортом никогда не занимались, или те, кто с трудом социализируется. Занятия в зале дают не только выносливость и гибкость, но и возможность общаться со сверстниками, находить новых друзей, раскрывать потенциал. Когда ты чувствуешь себя сильнее, приходит уверенность в моральном плане. Это еще одна из задач, которая стоит перед нами, — дать ребенку возможность раскрыться, — подчеркивает предприниматель. — Мы делаем это не только с помощью работы в зале, но и на соревнованиях, мастер-классах. Часто именно из-за атмосферы у нас остаются и тренируются. А когда получаешь обратную связь или твои дети начинают показывать результат, осознаешь, что работа стоит того. Мы получаем много крутых отзывов, а вот недавно нам принесли банку с огурцами в качестве благодарности, очень забавно и круто. Я сам лично не имею педагогического образования, поэтому не тренирую детей. Считаю, что заниматься этим должны специалисты. Они разрабатывают программы, дают рекомендации для того, чтобы влиться в спорт. По большей части я занимаюсь организаторской деятельностью и делюсь опытом со своими партнерами.

Своими впечатлениями тренеры и дети делятся в социальных сетях. Так они показывают, что их направление все еще имеет место быть и активно развивается в Бурятии. 

— Бытует мнение, что воркаут давно себя изжил. Им занимались в далеком 2010 году, а сейчас он никому не интересен. И в основном это мнение тех людей, которые занимались раньше, но с течением времени перестали. Они просто выросли, поменяли интересы и выпали из того информационного пространства, из тех сообществ, где это все развивалось. Но ничего не исчезло, скорее, наоборот. Уровень атлетов стал на голову выше. Раньше мы тренировались на старых советских турниках, вот тогда это действительно было опасно. А сейчас площадки есть на каждом шагу, в нашем городе их достаточно. При желании любой может без труда начать. В этом и изюминка нашего спорта. Главное — иметь желание, все остальное появится со временем, — отмечает Виталий Романов.

Автор: Ольга Назимова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях