Пресс-релизы
399

Греф предложил унифицировать поддержку малого бизнеса и быть активнее «Корпорации МСП»

Глава Сбербанка Герман Греф предложил радикально пересмотреть меры поддержки малого и среднего бизнеса в России и активировать работу «Корпорации МСП». Об этом он заявил в ходе форума «Опоры России». 

«Зачастую предприниматели не могут сориентироваться - какие меры они могут использовать, куда обращаться, процедуры сложные и так далее. <…> Мне кажется, мы сегодня дозрели до того, чтобы пересмотреть радикально всю эту ситуацию, унифицировать меры поддержки малого и среднего бизнеса», - сказал он. 

Греф также отметил, что «Корпорации МСП», которая занимается, в частности, мониторингом выполнения требований по объему закупок у малого бизнеса, «следует быть активнее». 

«Мне кажется, что ключевая история с созданием «Корпорации МСП» - это не только предоставление неких гарантий, но и аналитика. Мы делаем свою аналитику. Но я не видел никакую аналитику от корпорации. Нужна постоянная аналитика ежеквартальная, как работают меры поддержки», - сказал он.

Греф подчеркнул, что «нельзя ни на минуту останавливаться с мерами поддержки».

«Если мы видим, что меры пошли не туда и используются недобросовестные участниками рынка, тогда их надо закрывать. Те меры, которые дают результат, их надо расширять. Конечно же, все это надо автоматизировать, стыдно нам работать в ручном режиме», - заявил он.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях