пропавшие без вести
6594

Спасти жизнь ребёнку очень просто: Волонтёры Бурятии рассказали о своей работе

В международный день пропавших детей добровольцы «ЛизаАлерт» провели игру-поиск

Фото: О. Назимова

25 мая мы вспоминаем о детях, которые не вернулись домой. Это день скорби о тех, кого не смогли спасти. Поисковый отряд «ЛизаАлерт» провел интерактивную игру с посетителями торгового центра «Форум», и прежде всего с детьми.

На полу расположилась небольшая карта. На ней дорога, леса, поля, реки и перевернутые карточки, на обратной стороне которых потерявшаяся панда. Именно ее нужно найти участникам. Вы задаете вопросы, а она может ответить только «да» или «нет». Находят панду на одной из карточек дети и взрослые за пару минут, радуются и получают долгожданный сладкий приз. Так добровольцы-поисковики знакомят людей с особенностями своей работы и привлекают внимание к проблеме.

Но на деле все гораздо сложнее. Вместо карты два на два метра, добровольцы обходят километры, вместо панды – настоящий ребенок, который не может ответить, что с ним и где он. А вместо карточек – жизнь, которую не всегда удается спасти.

Как говорят сами добровольцы, каждое мероприятие они проводят с целью предупреждения трагедии и несчастного случая. Их цель научить детей действовать в непредвиденных ситуациях: когда они заблудились, потерялись или им нужна помощь. Взрослым же напоминают: вся ответственность за жизнь и здоровье малышей лежит исключительно на них.

- За пять с половиной лет у нас пропало 628 детей. Из них девять найдено погибшими, одного ребенка все еще ищут, и 618 найдены. Конечно, запоминаются те поиски, которые идут длительное время. Но как правило они чаще всего связаны с трагедией. В прошлом году у нас был поиск мальчика Аюши в Тункинском районе, через шесть дней его нашли погибшим. Это дает основание для дальнейшей работы с родителями. Для того, чтобы они не затягивали и обращались сразу во все органы и структуры, били тревогу. Здесь именно промедление сыграло такую роковую роль. У нас есть такое правило: «Медлить – значит хоронить», - рассказывает куратор регионального отделения добровольческого поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Вероника Ерофеева.

Как говорят инструкторы спасательного отряда, они готовы сотню раз рассказать о правилах безопасности, лишь бы подобного не происходило. Сейчас «ЛизаАлерт» на бесплатной основе проводит беседы с детьми от 5 до 14 лет в образовательных учреждениях. Для этого необходимо оставит заявку по телефону, тогда они приедут, расскажут и покажут все с помощью карточек и игр.

Спасти жизнь ребенку очень просто. Главное быть внимательным и бдительным, чтобы дети смогли вернуться домой к своей семье.

 

 

Автор: Ольга Назимова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях