жилье
4667

Жителям центра Улан-Удэ объяснили, как их расселят в рамках комплексного развития территорий

С собственниками жилья встретился начальник Управления КРТ Бурятии Зана Тумуров

Фото: Евгений Старковский

Первыми домами, где 25 мая прошло собрание жильцов, стали двухэтажки на Смолина, 1 и 1а. По словам людей, программа комплексного развития территорий (КРТ) для них не только шанс улучшить жилищные условия, но и посодействовать властям в изменении облика бурятской столицы.

Как говорит начальник Управления КРТ Зана Тумуров, мастер-план нашёл поддержку в лице президента России Владимира Путина. Напомним, что в марте глава республики Алексей Цыденов рассказал президенту об идее по изменению облика Улан-Удэ.

- Почти все министерства, задействованные в решении, мы сюда заводили, показывали, что так дальше жить нельзя, что люди в центральной исторической части города вынуждены жить без тепла, канализации и воды, - говорит Зана Тумуров. - Мы определим границы комплексного развития, и те объекты, которые туда попадут, будут подлежать переселению.

Жильцов волнует, по каким принципам будет производиться их переселение. Подготовка к реализации проекта связана с принятием документов, где будут прописаны гарантии прав жителей, говорит начальник Управления КРТ.

- В постановлении правительства республики, которое должно выйти на днях, мы заложили следующие принципы: первый - переселение должно происходить по принципу равнозначности, то есть должно предоставляться равнозначное жилое помещение или выкупная стоимость (с учётом земли, надворных построек). Сначала предлагается выкупная стоимость, которая определяется независимой оценкой по рыночной. Как правило, у нас по этой стоимости потом сложно что-то приобрести, поэтому мы предусмотрели, что по заявлению собственника можно будет попросить равнозначное жилое помещение; второе - помещение должно быть не меньше прежнего по жилой площади, количеству комнат, благоустроенное - по современным стандартам, и в границах города Улан-Удэ. Это основные минимальные принципы, которые мы закладываем в механизм КРТ. Жители, которые попадут в эти границы, могут как минимум на это рассчитывать. После включения в границы КРТ будет заключен договор с застройщиком, он уже будет приходить к вам с конкретными предложениями, - поясняет Зана Тумуров.

С какого дома в центре города начнётся работа по КРТ, будет определять застройщик, которого определит конкурсная процедура.

- В ближайший месяц мы примем и опубликуем решение, приведём в соответствие всю нормативную базу, чтобы вам гарантировать все условия. Гарантируют республика и город в связке, - говорит начальник Управления. - В постановлении будет определён срок реализации - шесть лет, за этот срок КРТ должно уже реализоваться и закончиться. Деньги на расселение мы ожидаем в течение трёх лет и надеемся реализовать его в этот срок. Встреча пока предварительная, чтобы люди не паниковали и не переживали, не думали, что завтра их выгонят на улицу.

Такие собрания с собственниками пройдут в домах, которые не признаны аварийными и которые планируется снести в рамках КРТ. Собственники проголосуют за или против включения их домов в границы программы. Те дома, чьи жильцы большинством голосов откажутся от выселения, больше не будут иметь шанс на включение в программу.

- Если у вас комната по договору социального найма, вам её приватизировать не надо - вам как нанимателям будет предоставлено иное жильё, тоже равное по площади и кличеству комнат, тоже благоустроенное, по тому же договору социального найма. В дальейшем вы сможете его приватизировать, - объясняет жильцам Зана Тумуров. - По аварийным домам жильцы также получают все перечисленные права, но они не участвуют в голосовании, потому что у нас и так есть обязанность по их расселению. Они априори включаются в границы КРТ.

Жительница дома по улице Смолина, 1а Нина Ненова свою квартиру готова обменять на другое жильё, пусть и не совсем в центре города:

- У меня очень высокие потолки в квартире, 63 квадрата, и мне, чтобы свои три печки протопить... В метре от печи тепло, а дальше холодно. Как есть возможность, утепляемся. Здесь вот, смотрите, всё уже рушится. Про печку вообще молчу. Дует ото всюду. Воды принести, я три года пробовала так пожить, больше не хочу. Сейчас у дочери живу. Молодёжь, понятно, уже не хотят жить в таких условиях, а нам-то куда? У меня нет возможности взять ипотеку. Я согласна жить хоть и не в центре, но на Элеваторе, на Бабушкина - в этом радиусе. Только не сотые (квартала).

Жительница дома на Куйбышева, 2/2 Галина Смирнова уезжать из своего дома не хочет. Но согласна при определённых условиях, говорит она:

- Мы рады, что нас слушают. Надеемся, что будет хорошее решение как для жителей, так и для города. Потому что мы в принципе поддерживаем комплексное развитие. Те аварийные дома, трущобы, которые здесь находятся, их не должно быть. Конечно, они с удовольствием поедут (переселятся), а когда люди живут в прекрасных квартирах, хоть дом и старенький, он ещё может простоять достаточно много лет. Таких теперь просто не строят. Наши люди живут здесь одной дружной семьёй, все всё друг о друге знают, поддерживают в печали и радости - таких отношений сейчас вы не найдёте. Мы не готовы переехать, живём в хороших условиях, всё рядом, нам нравится. Это наш дом. В декабре ему будет 70 лет, я живу здесь с девяти лет.

По словам руководителя администрации Советского района Евгения Эрдынеева, лучше войти в границы КРТ, чем дождаться признания дома аварийным и иметь угрозу износа.

- Под это дело нам выделили деньги, и в этом году должна начаться реализация проекта по строительству новых объектов, реконструкции сетей. Это уникальный шанс, и есть поддержка президента страны - 150 миллиардов готовы выделить на все объекты в правительстве Российской Федерации. Сейчас происходят сейсмособытия, которые, конечно, влияют на устойчивость домов. Есть элемент угрозы, - говорит Евгений Эрдынеев.

В границах комплексного развития территорий в центре Улан-Удэ 102 многоквартирных дома. Из них 29 уже признаны аварийными, ещё 29, по оценкам Бюро технической инвентаризации, имеют износ свыше 70%. Задача властей, помимо преображения центра города, сохранить его лучшую историческую часть - на территории КРТ есть объекты культурного наследия, которые нельзя сносить, но необходимо отреставрировать.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях