хобби
8477

Как жительница Бурятии смогла занять нишу ушедшей из России IKEA

Созданный ею бренд официально выходит на всероссийский рынок

Фото: личный архив А. Доржиевой

Аюна Доржиева родом из Закаменска. Юрист по образованию, она и дня не трудилась по профессии. Вместо этого девушка освоила работу с гипсом и теперь создаёт необычные предметы для украшения интерьера, а также объёмные картины. Сегодня её мастерская «Улан Декор» продаёт изделия по всей России. 

Крупные компании, которые продавали популярные товары для интерьера, ушли с российского рынка. Героиня нашего интервью решила занять эту нишу, но не целенаправленно. Всё началось с пандемии, когда девушка принялась украшать свой домашний интерьер и не могла найти подходящие кашпо. 

- Аюна, расскажите, пожалуйста, о себе, откуда вы родом, на кого учились и как выбирали свою профессию? 

- Я родом из Закаменска. По образованию юрист, но профессию выбирала совершенно не сознательно и в итоге не проработала юристом ни дня (улыбается). 

- Когда и как решили заняться изделиями для интерьера? С чего всё началось? Что требовалось приобрести, чему обучиться, чтобы начать? 

- Идея появилась во время пандемии 2020 года. Мир менялся, люди стали больше времени уделять дому: появилось желание наполнить его милыми сердцу вещами. Я не нашла ни в рознице, ни на онлайн-площадках кашпо для своих домашних растений. У меня было всего два критерия: оно должно быть стильным и экологичным. Поиски среди океана пластиковых скучных кашпо не дали результата, и я решила: раз мой спрос не удовлетворен, я сделаю нужное мне кашпо сама. 

Обучалась я у мастера из Ангарска. Он научил меня замешивать смесь, создавать формы и обрабатывать готовые изделия. С его же помощью приобрела все нужные для старта инструменты и материалы. Теперь, спустя три года беспрерывной работы, могу гордо заявить, что считаюсь всезнающим и опытным мастером! (смеётся) 

- Сразу ли ваши изделия возымели успех среди покупателей? 

- Продажу первых изделий я начала 8 марта того же 2020 года. Запустила в соцсети прямо в день праздника. Самыми первыми покупателями стали мои друзья, но и незнакомых людей оказалось очень много. Я такого совсем не ожидала. Отзывы и отклики на мои изделия в первый же день были просто потрясающими. 

- Дорогостоящее ли это дело? 

- Производство изделий из гипса - высокомаржинальный бизнес, закупка самых лучших материалов для создания от и до занимает не более 5% от месячного дохода. Первые материалы я смогла купить на свою скромную на тот момент зарплату, не прибегая к накапливанию денег месяцами и к кредитам. Для меня это значит, что хорошо зарабатывать любимым делом можно любому человеку, независимо от возраста, образования и наличия талантов. 

- Как много времени занимает создание одного изделия? Какие этапы нужно пройти? Откуда черпаете идеи? 

- Маленькие изделия можно смастерить за несколько минут. На крупные вроде Будды, Давида или горгоны Медузы уходит несколько часов. Этапы производства такие: сборка формы - заливаю гипсовый раствор в форму - гипс застывает в форме от 10 минут до 30 (время зависит от величины изделия) - вынимаю готовое изделие из формы - сушка (от 1 до 4 дней) - шлифовка и покрытие защитными составами и придание изделию индивидуальности с помощью цвета, дизайна и аксессуаров. 

- Когда примерно вы заметили рост продаж? В среднем сколько изделий продается сегодня в неделю или месяц, например? 

- Уход из России крупных сетей с товарами для интерьера породил спрос на такого рода изделия. У меня этот рост произошёл мгновенно после объявления об уходе из страны сначала ZaraHome и H&M Home, а затем и IKEA. Зарубежные гиганты фактически ещё не были закрыты, а покупатели уже нашли отличную российскую альтернативу для себя. 

Каждый день мы формируем десятки заказов для доставки изделий покупателям по всей России, от Владивостока до Калининграда. Конечно же, и по Бурятии отправляем, даже в самые отдалённые точки. 

- Какие работы самые популярные и почему, на ваш взгляд? 

- Это кашпо в виде бюста Давида Микеланджело - бессмертная классика и очень вариативное изделие. Оно подходит к любому интерьеру и популярно как у женщин, так и у мужчин. Покупают не только частные лица, но и рестораны, кафе и гостиницы, турфирмы, буддистские монастыри. Наши фигурки можно увидеть в заведениях Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Ижевска, Владивостока, Петропавловска-Камчатского, Новосибирска и Иркутска. Когда я вижу, что наши работы отмечают на фотографиях в соцсетях, очень горжусь. Причём львиная доля покупателей - за пределами республики. Я вообще была удивлена, когда осознала, что из других регионов с большой охотой и без страха заказывают изделия у такого небольшого производства, как наше, где-то далеко на Дальнем Востоке. 

Изделия можно заказать в любом цвете, но в золоте они пользуются большей популярностью. Можно смастерить фигурку с индивидуальным поздравлением, инициалами или важной датой, например. 

- Продавая другим формы для создания изделий, вы ведь способствуете появлению конкурентов. 

- Я конкуренции не боюсь (улыбается). Если кто-то тоже будет развиваться в этом деле, я буду только рада. Учитывая, что людям сегодня очень нужна эстетика. Это же прекрасно, когда одни зарабатывают честным трудом и любимым делом, а другие имеют больше выбора в экологичном убранстве дома. 

- К слову об экологичности, расскажите о свойствах гипса в этом плане. 

- Гипс - это гипоаллергенный природный минерал. При создании изделий я добавляю в смесь только воду. Я сама страдаю аллергией, поэтому знаю, как важно, чтобы в доме было как можно меньше пластика, искусственной смолы и других схожих материалов. Они при минимальном нагреве даже от солнечных лучей сразу же выделяют вредные частицы в воздух. Моё производство безотходное - затвердевшие остатки гипса я измельчаю и использую как удобрение в огород. И раздаю его знакомым и соседям. 

- Видела среди ваших работ картины. Что вам больше нравится - создавать картины руками или изделия по форме? Можно ли оба эти процесса назвать творческими? 

- Интерьерные картины - это логичное продолжение, ответвление от моего основного направления. Однажды я увлеклась объёмными картинами. Это такой же приятный процесс, дающий не менее приятный результат, как и создание кашпо, статуэток, подносов из гипса. Моя первая картина – «Сансара». Я даже не ожидала такого внимания к ней: меня часто просят повторить её или сделать что-то подобное, по её мотивам. 

- Поделитесь планами развития. 

- Сегодня наш бренд официально выходит на всероссийский рынок. В ближайшее время наши изделия появятся на крупных российских маркетплейсах, а в Улан-Удэ откроется официальный магазин. 

- Успехов, Аюна! 

- Благодарю!

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях