долги
6290

В Улан-Удэ банк завалил должника ночными звонками

Кроме того, нарушитель присылал улан-удэнцу угрожающие сообщения

Фото: freepik.com

Постановлением заместителя главного судебного пристава Бурятии банк признан виновным в административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ. Ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 60 000 рублей.

Не согласившись с вынесенным постановлением, представитель банка обратился в Железнодорожный районный суд Улан-Удэ с жалобой на постановление.

Как следует из материалов дела, в мае 2022 года в УФССП России по Бурятии поступило заявление от гражданина. Он сообщил, что представитель одного из банков звонит ему по десять раз в день, иногда даже ночью и угрожает.

- Как следует из материалов дела, в мае 2022 года в УФССП России по Республике Бурятия поступило заявление по вопросу нарушения юридическим лицом требований Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. Согласно указанному заявлению от представителя банка поступают звонки от 10 раз в день, иногда в ночное время – после 23 часов, а также угрожающие смс с целью совершения действий, направленных на возврат просроченной задолженности, - сообщает Железнодорожный районный суд Улан-Удэ.

Для подтверждения того, что звонки были совершены данным юридическим лицом, служба судебных приставов сделала соответствующие запросы. В результате информация о том, что номера, с которых звонили должнику, выделены банку, подтвердилась. Ему поступило 29 входящих звонков, при этом в первую неделю – 5 раз, во вторую неделю - 16 раз, в третью неделю – 8 раз. Тем самым юрлицо нарушило частоту взаимодействия с должником.

- Указанные обстоятельства явились основанием для привлечения к административной ответственности, предусмотренной части 1 статьи 14.57 КоАП РФ. Постановление заместителя руководителя УФССП по РБ о привлечении юридического лица к административной ответственности по ч.1 ст.14.57 КоАП РФ оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения. Решение вступило в законную силу, - сообщает суд.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях