армия
5762
1

В правительстве не поддержали поправки об освобождении от мобилизации не служивших в армии

Расширение перечня граждан, имеющих право на отсрочку, назвали нецелесообразным

Фото: egov-buryatia.ru

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности не поддержала законопроект об освобождении от частичной мобилизации граждан, не проходивших военную службу. Об этом «Ведомостям» рассказали два участника заседания комиссии, прошедшего 10 мая. 

«В соответствии с ч. 1 ст. 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ, – говорится в отзыве кабинета министров, с которым ознакомились «Ведомости». – В целях гарантированного обеспечения мобилизационного развертывания войск (сил) в случае возникновения угроз военной безопасности РФ расширение перечня категорий граждан, которым законодательством РФ предоставляется право на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, нецелесообразно».

В правительстве ссылаются на часть 1 статьи 59 Конституции, где говорится, что «защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина».

25 октября депутат Государственной Думы от КПРФ Михаил Матвеев предложил дополнить статью 17 закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» и предусмотреть в ней освобождение от частичной мобилизации граждан, не служивших в армии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях