музыка
4647

Как появился на свет главный хит группы «Чиж & Co» и для чего музыканты возили с собой женский бюстгальтер

Малоизвестные факты из жизни легендарного коллектива

Фото: vk.com/chizhnet

«Вот такая вот музыка. Такая, блин, вечная молодость...». Даже если вы не поклонник рок-музыки, эту песню наверняка знаете. «Чиж & Co» остается вне времени, вне политики, умудряясь при этом быть одновременно музыкой для эстетов и вгонять особо впечатлительных барышень в краску.

Уже совсем скоро, а именно 15 мая, знаменитая группа приедет с концертом в Улан-Удэ. Несмотря на то, что последний на данный момент студийный альбом у «Чиж & Co» вышел в далёком 1999 году, группа и по сей день остаётся популярной и собирает сотни людей на своих концертах в разных городах.

Ещё бы! Ведь их песни уже давно ушли в народ. Ну кто не знает их хит «О любви», «Вечная молодость» или «Перекрёсток»? Эти и десятки других композиций звучат на каждом концерте.

Кстати, возрастное ограничение у концертов «Чижа» 6+, а это значит, что сюда можно приходить всей семьёй, и у подрастающего поколения будет отличная возможность вживую увидеть и услышать легенду русского рока!

Кто-то считает, что их поклонники — люди старшего поколения. Но годы идут, а количество молодежи на концертах «Чижа» не уменьшается: подрастает новое поколение фанатов.

А для всех, кому интересно творчество «Чиж & Co», мы собрали пять интересных фактов и группе и её лидере Сергее Чигракове:

1. Песню «Вечная молодость» Сергей Чиграков написал по собственным воспоминаниям.

Песню Сергей написал в Харькове, где жил в начале 90-х вместе с женой и маленькой дочкой Дашей. Там Чиж выступал на цыганских свадьбах. И как-то раз, возвращаясь со свадьбы, он проходил мимо школы, где парни вынесли на крыльцо аппаратуру, поставили барабаны. Оказалось, что это был последний звонок.

Придя домой, Сергей заметил, что его окна выходят как раз на эту школу. Он сел у окна, любовался этим действием и вспоминал, как одно время работал в школе в своем родном городе Дзержинске учителем музыки, и к нему приклепили вокально-инструментальный ансамбль после того, как он отказался от хора. Он целый год учил людей играть на гитаре, на барабанах, на клавишах и петь. Вскоре и родилась на свет песня «Вечная молодость».

2. Мама приняла занятие Сергея музыкой только после того, как он сыграл с Эдуардом Хилем.

Когда Сергей стал рокером, его мама неохотно принимала этот факт. Но её сознание перевернул один факт, когда на одном из новогодних вечеров, музыканты подыгрывали Эдуарду Хилю песню «Потолок ледяной, дверь скрипучая…».

Записанное на видеокассету выступление Сергей привёз и показал маме. «Похоже, ты и впрямь музыкант», — сказала она. Как признавался музыкант в одном из интервью, в тот момент у него «гора с плеч свалилась».

3. Хит «О любви» написал знакомый Чижа Олег Тарасов. Чигракову песня понравилась из-за строчки «как крутой».

Как-то раз ныне покойный музыкант Алексей Хрынов - солист группы «Полковник и однополчане» - привёл Чижа к своему приятелю Олегу Тарасову. Тот спел песню «О любви», и она Сергею понравилась. Тогда никто и не думал, что песня войдёт в золотой фонд русской музыки и станет народной.

Как говорил Чиж в одном интервью, его особо зацепила фраза «как крутой». Тогда можно было представить и о том, что речь идёт о характеристике человека, и о композиторе Игоре Крутом. В 90-е, кстати, все воспринимали в основном последний вариант.

Сам же Сергей признаётся, что во время исполнения песни больше думает не о её значении, а о том, чтобы чисто взять высокую октаву в начале куплета.

4. У группы «Чиж & Co» был свой талисман - женский бюстгальтер.

Как-то во время одного из концертов на сцену к группе прилетел женский бюстгальтер. Чиграков тут же придумал, что это будет их талисман. Так этот элемент с музыкантами и путешествовал долгое время.

- Бывает, рвется струна, начинаю искать запасную, в кармане кофра куча всякой ерунды, не сразу нужную вещь найдешь. Все выкладываю, и тут для зрителей неожиданно вынимается лифчик. Все смеются, - говорил Сергей в одном из интервью.

5. Свой второй сольный альбом Сергей Чиграков записал один, самостоятельно сыграв на всех инструментах.

Альбом «Гайдном буду!» был записан в апреле-мае 2001 года. Чиж спел и сыграл на всех инструментах, не привлекая продюсеров и других музыкантов. В альбом вошло 10 композиций, среди которых и знаменитая «18 берёз», которая исполняется практически на каждом концерте.

В названии же пластинки фигурирует имя австрийского композитора Йозефа Гайдна.

Напомним, что в Улан-Удэ концерт легенды русского рока состоится 15 мая в 19:00 в физкультурно-спортивном комплексе. Билеты на сайтах: sibkassa.ru и premierasib.ru.  

Знак информационной продукции: 6+

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях