100-летие Бурятии
3265

«От гуннских времён до ХХI века»

Что ждёт зрителей на главном представлении к 100-летию Бурятии?

Фото: пресс-служба Минкульта РБ, burdram.ru

До одного из самых важных в этом году праздников для Бурятии – 100-летия республики – остаётся месяц. Пока жители региона предвкушают это событие, режиссёры и артисты активно готовятся к концертной программе, которая обещает сделать этот день незабываемым. 

Самым важным и основным событием концертной программы станет музыкально-театрализованное представление «Буряад улас – 100 жэл (Бурятия – 100 лет)», которое состоится 3 июня в 16:00 на Центральном стадионе. 

О том, почему это мероприятие имеет большую важность, что ждёт зрителей и на каком этапе сейчас идёт подготовка к нему, нам рассказал главный режиссёр празднования 100-летия республики Олег Юмов. 

Разнообразная постановочная группа

Работа по подготовке мероприятий к 100-летию Бурятии началась ещё около трёх лет назад. Именно с того времени в улан-удэнских театрах прошёл ряд премьер мюзиклов и постановок, фрагменты которых зрители увидят в представлении «Буряад улас – 100 жэл». Наряду с ними жителям республики покажут и совершенно новые номера. 

За три года Олег Юмов вместе с коллегами по цеху постепенно разработал концепт, как будет выглядеть ключевая постановка к юбилею республики. 

– Надо понимать, что Бурятии больше, чем сто лет. Сценарный план строится на ретроспективе – от гуннских времён до XXI века. То есть мы берём самые яркие вехи из истории становления современной Бурятии, – рассказывает режиссёр. – Мы увидим историю гуннов, средневековье, казачество, появление буддизма и постепенно подойдём к дате 30 мая 1923 года, которую назвали «рождением республики». После этого мы, естественно, не можем обойти стороной Великую Отечественную войну. Потом будет такой замечательный период, который мы назвали между собой расцветом республики, когда она начала развиваться во всех направлениях – в сельском хозяйстве, промышленности, культуре и так далее. Один блок обязательно будет посвящён героям Бурятии, участвующим в СВО. И всё торжественно завершится гимном Бурятии. 

Представление будет состоять из 13 блоков. И в каждом задействован свой режиссёр. 

– Очень рад, что у нас разнообразная постановочная группа. Работают режиссёры-постановщики и хореографы из разных театров Бурятии. Достаточно молодая команда, но есть и много опытных людей. Очень много молодых композиторов. Будет совершенно новая музыка, которую ещё никто не слышал. Мне радостно, что мы увидим работу разных людей, а не один человек будет всё делать. Это обогатит всё наше представление, – отметил Олег Юмов. 

Кроме хореографических, музыкальных и театральных номеров, в каждом блоке его режиссёр разрабатывает свой видеоконтент, в котором также будет отражаться история Бурятии. В работе задействована целая команда видеографов и моушн-дизайнеров. 

Главный режиссёр уверен, что мультимедиаконтент станет достойным подарком для зрителей. 

В постановке «Буряад улас – 100 жэл» будет задействовано несколько тысяч артистов – как известные в республике творческие коллективы, так и детские команды. Выступят и гости из Забайкалья и Иркутской области. Также одной из «изюминок» постановки станет выступление ансамбля песни и танца армии Монголии. 

Погружение в красоту

Главной декорацией на стадионе станет большой восьмигранный экран. Из-за национального художественного оформления режиссёры даже называют его между собой юртой. 

Экран устроен так, что будет работать на весь стадион. То есть зрители могут занять на трибуне абсолютно любое место, и при этом им не нужно переживать, что они что-то не увидят. 

– Площадь самого стадиона оформят в стилистике бурятских и русских традиций, есть разные инсталляции. Зритель увидит не стадион, а декорации, – говорит Олег Юмов. – Цель оформления состояла в том, чтобы зритель пришёл не просто на стадион, а погрузился в визуальную красоту. 

Главным художником здесь выступил Алексей Амбаев, главный художник театра оперы и балета.  

– Столетие бывает раз в жизни. Для меня большая честь и гордость принимать в этом участие. Руководить этим процессом – большая ответственность, – рассказывает Олег Юмов. – Мы выбрали ретроспективу, чтобы напомнить, откуда мы. Ведь, как говорится, без прошлого нет будущего. Хочется развивать патриотизм. И я надеюсь, что зритель в данном представлении не просто развлечётся, а узнает что-то новое. 

Представление «Буряад улас – 100 жэл» рассчитано на два часа. 

– В работе задействованы лучшие творческие умы республики: режиссеры, художники, артисты, дизайнеры, актеры, певцы, музыканты. В каждом номере, в каждой песне и детали мы закладываем любовь к родной Бурятии. Это будет ярко и зрелищно! – отметила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. 

Билеты на представление уже в продаже. Стоимость – 300 р.  Приобрести их можно на сайте ulan-ude.kassy.ru или в кассе филармонии (тел. 21-32-24). 

Подробнее о программе празднования 100-летия республики на сайте бурятия100.рф.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях