конкурс
4735

В Бурятии объявили конкурс на создание музыки для национального танца

К участию приглашают композиторов со всей России

Фото: russianstock.ru

В Бурятии впервые объявлен конкурс на создание музыки для бурятского танца. К участию приглашаются композиторы, аранжировщики, музыканты, как профессионалы, так и любители из республики и регионов России, сообщили в пресс-службе Минкультуры РБ.

Конкурс на создание музыки для танцевальной композиции пройдет в рамках проекта «Танцуй, Бурятия!».

По творческому заказу учредителей музыкальная композиция должна отображать стилистику бурятской музыки, характер и менталитет народа. Музыка должна сочетать этнокультурные традиции и современные тенденции развития музыкальной культуры. Возможно сочетание народных, симфонических и современных роковых музыкальных инструментов. Эмоциональная, проникновенная, энергетически наполненная музыка должна вдохновлять на танец. 

– Конкурс «Танцуй, Бурятия!» продолжает творческий проект 2020 года по созданию парного танца «Нютагай бужиг». Учредителями были также, как и сейчас Буддийская традиционная Сангха России, Министерство культуры Бурятии, организатор – Республиканский центр народного творчества. Результатом проекта стало создание парных танцев шести основных бурятских этнических групп, музыкальных композиций, костюмов, методического пособия с выкройками, видеозаписей мастер-классов по этим танцам. В этом году итогом станет создание сольного бурятского танца и музыки к нему, - рассказала директор РЦНТ Альбина Гомбоева.

Как отметила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева, проект «Нютагайм бужиг» реализован во всех районах республики - разучены танцы, сшиты костюмы. Зрители увидят результат этой масштабной работы во время празднования 100-летия Бурятии. 

Заявки на участие в конкурсе на создание музыкальной композиции принимаются до 15 мая 2023 года. Пять победителей по результатам отбора жюри и народного голосования будут награждены дипломами лауреата и денежными сертификатами по 60 тысяч рублей.

В состав жюри войдут ведущие специалисты музыкального направления, представители БТСР, спонсоры проекта.

Состоится и народное голосование на сайте байкалфолк.рф.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях