Правительство Бурятии
1941

Петр Мордовской: «Такого быть не должно!»

Зампред правительства Бурятии потребовал привлечь к ответственности нарушителей пожарной безопасности

Фото: russianstock.ru

Накануне в правительстве Бурятии прошло рабочее совещание оперативного штаба под руководством зампреда правительства республики по безопасности Петра Мордовского. На совещании рассмотрели вопрос о подготовке к майским праздникам с точки зрения работы по предотвращению и тушению природных пожаров.

Руководитель Бурятского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды рассказал, что ожидается ухудшение погоды на территории республики. В выходные дни в регионе воздух прогреется, но все это будет сопровождаться усилением ветра.

- Нарушение правил пожарной безопасности в условиях сильного ветра уже привели к печальным последствиям в ряде субъектов Российской Федерации. У нас и без того возникает множество ландшафтных пожаров из-за неосторожного обращения с огнём и палов сухой травы, которые затем переходят на надворные постройки и лесной фонд. Такого быть не должно! Коллеги! На период праздничных выходных необходимо усилить патрулирование и выставить в районах наблюдательные посты, - дал поручение Пётр Мордовской.

Во время майских праздников зампред поставил несколько задач главам муниципальных образований и руководителям республиканских ведомств: организовать работу всех ведомств в усиленном режиме; увеличить количество патрульных и патрульно-маневренных групп и кратность патрулирований территорий населённых пунктов, лесного массива и земель сельхозназначений; все силы и средства республиканской территориальной подсистемы РСЧС перевести на усиленный режим работы.

- Всех, кто до сих пор не понял и продолжает нарушать правила пожарной безопасности, привлечь к административной ответственности, - потребовал Мордовской.

Республиканское агентство ГО и ЧС напоминает, что нарушение особого противопожарного режима влечёт за собой административную ответственность по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ, в соответствии с которым предусмотрены штрафы: для граждан - от 10 до 20 тысяч рублей; для должностных лиц - от 30 до 60 тысяч рублей; для юрлиц - от 400 до 800 тысяч рублей.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях