конкурс
1908

Цирковая школа из Бурятии стала победителем международного фестиваля в Пскове

Юные представители республики показали на конкурсе три номера

Фото: minkultrb.ru

Бурятская цирковая школа стала сильнейшей на международном фестивале-конкурсе цирковых искусств «Псковский скоморох». Меропритяие проходило в Пскове с 29 марта по 2 апреля.

- Участие в конкурсной деятельности является серьезной поддержкой для творчески одаренных детей. Воспитанники цирковой школы традиционно показывают хорошие результаты, их рост очевиден. Я поздравляю учащихся, педагогов и родителей с этим успехом, - сказала министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. 

На конкурс были заявлены номера: «Богини Байкала» (групповой каучук), «Дух предков» (соло эквилибр) и «Групповая скакалка».

- Все три номера прошли видео-отбор и были приглашены для участия в фестивале. «Богини Байкала» - это визитная карточка бурятской цирковой школы, а два других номера, это новые постановки наших замечательных преподавателей из Монголии. Номера поставлены под национальную музыку с элементами национальной хореографии. Для нас очень важно сохранить и привносить самобытные черты бурятской культуры в свои номера, тем самым формируя у наших воспитанников чувства уважения к культурным ценностям нашего народа, - рассказывает директор Наталья Афанасьева. 

Фестиваль проведен на высоком организационном уровне и члены жюри отмечали сильнейший состав участников. В нем приняли участие 42 коллектива, 90 номеров, в том числе два коллектива из Беларуси, отметили в пресс-службе Минкультуры Бурятии.

Победа Бурятской цирковой школы была единогласно и безусловно всеми принята. 

- Конечно, все наши номера «выстрелили» в Пскове. У нас масса впечатлений от этого фестиваля и когда девочек награждали на сцене – они заплакали от радости. Настолько эмоции переполняли. И когда мы уезжали, нам говорили, чтобы мы еще приезжали. Говорили, что мы - классные, самобытные, от нас идет мощная энергетика. Спасибо всем за поддержку, - продолжила директор Наталья Афанасьева.    

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях