пожары
3710

В Бурятии из-за отжига сухой травы произошло более 30 пожаров

Все возгорания произошли из-за несоблюдения мер безопасности

Фото: freepik.com

За прошедшие дни на территории Бурятии зарегистрировано 35 загораний, из которых 12 загораний мусора, 17 сухой травы и 6 пожаров.

Так 30 марта на территории республики горела трава в Октябрьском (4 загорания), Баргузинском (1 загорание), Бичурском (1 загорание), Заиграевском (5 загораний), Иволгинском (1 загорание), Тарбагатайском (4 загорания) и Хоирнском (1 загорание) районах. Общая площадь загораний сухой травы составила более 320 Га.

В Республиканском агентстве ГО и ЧС отметили, что все возгорания травы происходят по вине человека, жители республики пренебрегают мерами пожарной безопасности, осуществляют неконтролируемые отжиги сухой травы на землях сельхозназначения и сельских поселений, вследствие чего происходит переход огня на лесной массив.

31 марта возникло 16 лесных пожаров на территории Еравнинского, Заиграевского, Кижингинского и Хоринского районов, 13 из них произошли по вине местного населения, которые осуществляли пал сухой травы на землях сельскохозяйственного назначения, пламя с сухой травы распространилось на лесной фонд. Кроме этого, загорания сухой травы опасны тем, что к их тушению привлекаются подразделения Государственной противопожарной службы, и в случае одновременного возникновения бытового пожара в населённом пункте увеличивается время их реагирования, что может привести к тяжёлым последствиям.

- Республиканское агентство ГО и ЧС напоминает жителям республики о том, что до введения особого противопожарного режима разрешается сжигание сухой травы только в металлических емкостях на расстоянии не ближе 15 м. до сгораемых построек, под постоянным контролем и в безветренную погоду. В период действия особого противопожарного режима категорически запрещается разводить костры, сжигать сухую траву и мусор, - сообщили в пресс-службе агентства.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях