Мобилизация
7480

Эксперты ответили на вопросы читателей о мобилизации и СВО. Часть 2

Многие из них специалисты взяли под личный контроль

Фото: Евгений Коноплёв

Какие выплаты положены участнику специальной военной операции в случае получения увечья? Можно ли вернуть детям отца из зоны боевых действий, если их забрали у матери? Почему мобилизованному отказывают в отпуске? На эти и другие актуальные вопросы жителей республики отвечают наши эксперты. 

На круглый стол по теме мобилизации и специальной военной операции, который мы провели 16 марта, поступило порядка тридцати обращений от наших читателей. Первая часть ответов была опубликована в выпуске № 12 (1588) от 22 марта. Сегодня мы публикуем вторую, заключительную часть. Однако свои вопросы вы по-прежнему можете присылать на нашу почту da_ria87@mail.ru, а также правозащитнику Тимофею Пуховскому: 

«Телеграм»: @Tim_Puhovskoy.

«ВК»: Тимофей Пуховской.

Тел.: 8-914-849-78-44, 8 (3012) 37-82-82. 

Участник СВО получил травму

Дарима:   

— Мой супруг — участник СВО с самого её начала. С 2015 года у него спортивная травма колена, что подтверждается МРТ и заключениями врача-ортопеда о застарелом повреждении связки. Летом 2022 года на территории ДНР муж получил травму колена при падении во время артиллерийского обстрела. Есть заключение по материалам служебного разбирательства. Боли в колене не прекращались, и муж обратился за помощью к военному фельдшеру, но в связи с необходимостью срочного возврата на территорию РФ и отсутствием необходимого оборудования его направили на консультацию травматолога. В госпиталь на территории ДНР обратиться не успел, справка по форме 100, дающая право на получение выплаты, согласно Указу Президента РФ № 98 от 05.03.2022, не оформлена. В Ростове-на-Дону муж прошёл МРТ колена и обратился в военный госпиталь, где ему назначили консервативное лечение, не принёсшее результата. Далее муж обратился в частную клинику, где получил направление на оперативное вмешательство. Из-за очереди на операцию в госпитале было решено прооперировать его в частной клинике —  за свой счёт по месту жительства. По результатам предоперационных обследований были установлены разрыв связки и перелом колена. Мы подали документы для страхового возмещения от АО «СОГАЗ», выплачиваемого при получении легкого увечья (ранение, травма, контузия). Комиссия по рассмотрению страховых случаев приняла положительное решение. Имеет ли мой муж право на получение выплаты согласно Указу Президента РФ № 98 от 05.03.202? Если имеет, то где получить необходимые документы и куда обратиться? Спасибо! 

Отвечает Тимофей Пуховской, правозащитник:

— Для получения единовременной выплаты военнослужащему необходимо подать рапорт на имя командира воинской части на получение единовременной выплаты с приложением справки о ранении (контузии, травме, увечье), а также документ, удостоверяющий личность. Командир на основании полученных документов подготовит приказ о назначении выплаты. 

Отвечает Марина Иванова, начальник отдела по обеспечению деятельности уполномоченного по правам человека в РБ:

— Нужно заключение военно-врачебной комиссии, где будет написано «военная травма». Если положительное решение по страховым выплатам имеется, то, возможно, у вас уже имеется заключение военно-врачебной экспертизы. Со всеми документами вы можете обратиться к уполномоченному по правам человека в Республике Бурятия — 8 (3012) 21-46-45.

Отец на СВО, детей изъяли у матери

Наталья:

— Мой брат был мобилизован в сентябре 2022 года. Сейчас находится на СВО. У него дома остались несовершеннолетние дети. Первого января этого года органы опеки привезли мне троих детей моего брата, так как их изъяли у матери из-за того, что она вела аморальный образ жизни. Вообще детей четверо, старший — студент, учится в Улан-Удэ. У меня своих детей трое. Один — студент второго курса, второй учится в пятом классе и третьему семь месяцев. Я мать-одиночка, нахожусь в декретном отпуске. Второго февраля прошёл суд по поводу матери моих племянников, чтобы ограничить её в родительских правах. Но, так как сейчас она на лечении в наркологической клинике, суд перенесли до её возвращения. В органах опеки говорят, что, возможно, ей вернут детей, так как прокурор может это дело не поддержать. Военкомат отказывается возвращать брата с СВО — сказали, что нужно решение суда. Трое из детей несовершеннолетние, им сейчас нужно, чтобы хотя бы отец был рядом. Помогите вернуть детям отца! Он сейчас единственный законный представитель детей. Я не могу оформить выплаты пособий на племянников, я временный опекун. 

Отвечает Тимофей Пуховской, правозащитник:

— Действительно, отцы, которые воспитывают ребёнка без матери, имеют право на отсрочку, даже если ребёнок единственный. Но только до тех пор, пока ему не исполнится 16 лет. На отсрочку можно претендовать, только если мать ребёнка:

— умерла;

— лишена родительских прав или ограничена в них;

— признана безвестно отсутствующей, недееспособной или ограниченно дееспособной;

— по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребёнка, что подтверждается медицинским заключением;

— находится в тюрьме;

— уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов — например, долгое время не выплачивает алименты и есть приговор суда о неуплате денег на ребёнка. 

В вашем случае нужно получить решение суда о лишении родительских прав или об ограничении в них матери и подать их в воинскую часть. Соответственно, по рапорту самого мобилизованного и при наличии судебного решения он подлежит демобилизации как единственный родитель. Так как ваш вопрос требует юридической поддержки, прошу обращаться по телефону 8-914-849-78-44 (Тимофей Олегович). Мы сделаем всё возможное, чтобы вернуть отца детям. 

Отвечает Марина Иванова, начальник отдела по обеспечению деятельности уполномоченного по правам человека в РБ:

— Полагаем, что военкомат прав, на сегодняшний день юридического факта — лишения матери родительских прав — не имеется. В случае вынесения решения о лишении матери родительских прав заявитель вправе обратиться вновь в военкомат с приложением решения суда. 

Правомерно ли продление контракта?

Марина:

— Муж заключил добровольно контракт на шесть месяцев. Муж подруги — на три месяца. Когда закончится контракт, они смогут вернуться домой или будут проблемы с этим? Правомерно ли автоматическое продление контракта? 

Отвечает Тимофей Пуховской, правозащитник:

— По указу президента в период проведения частичной мобилизации действующие контракты продлеваются на срок проведения СВО, однако, учитывая, что было объявлено о завершении мобилизации, все военнослужащие, подписавшие контракт, могут вернуться домой по его окончании. Следует заметить, что документа об окончании частичной мобилизации на сегодня нет, поэтому каждому военнослужащему необходимо подавать рапорт на имя командира воинской части об увольнении в связи с истечением контракта, ссылаясь на объявление о завершении частичной мобилизации. 

Отвечает Марина Иванова, начальник отдела по обеспечению деятельности уполномоченного по правам человека в РБ:

— Военные прокуратуры гарнизонов, ссылаясь на указ «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», считают, что контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по следующим основаниям: 

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы. 

Решением Улан-Удэнского гарнизонного военного суда также подтверждена указанная позиция военной прокуратуры. 

Отказывают в отпуске мобилизованному

Галина:

— Почему отказывают в отпуске мобилизованному лейтенанту, танкисту, с оговорками, что командирский состав? 

Отвечает Тимофей Пуховской, правозащитник:

— Для получения отпуска военнослужащему нужно подать рапорт на имя командира воинской части, который вносит военнослужащего в график отпусков. Однако необходимо учитывать оперативную обстановку в условиях боевых действий, в связи с чем график отпусков может меняться. 

Отвечает Марина Иванова, начальник отдела по обеспечению деятельности уполномоченного по правам человека в РБ:

— Решение о предоставлении отпуска принимает командир части. Предлагаем ознакомиться с графиком отпусков военнослужащих, написать письменно рапорт на отпуск. В случае необоснованного отказа обжаловать вышестоящему военному руководству либо в военную прокуратуру. 

Законно ли мобилизовали мужа?

Дарья:

— Мой муж был мобилизован 27 сентября. Его организация вошла в список ОПК только в октябре. Военный комиссариат ответил, что муж мобилизован законно. Я читала, что можно было подать в суд и выиграть, но нужно было подавать иск в течение трёх месяцев. Это так? 

Отвечает Тимофей Пуховской, правозащитник:

— Обратиться в суд с заявлением о пересмотре решения о мобилизации можно в течение трёх месяцев со дня, когда вы узнали о нарушении своих прав, в данном случае с момента получения сведений о включении организации в список ОПК, либо с момента получения ответа комиссариата, исходя из того, какой документ получен позже. 

Отвечает Марина Иванова, начальник отдела по обеспечению деятельности уполномоченного по правам человека в РБ:

— Вы вправе восстановить сроки на обжалование и обратиться в районный суд.

Мобилизовали с категорией «В»

Ольга: 

— Моего родственника призывали по мобилизации, но у него категория «В», хотя в военном билете — «А». Мы съездили в Читинский госпиталь и получили копию свидетельства о болезни, где брату назначили категорию «В» в 2003 году. Категория «В» — ограниченно годен к военной службе. Призывник получает освобождение от призыва в мирное время и зачисляется в запас, также освобождается от призыва на военные сборы. 

Отвечает Тимофей Пуховской, правозащитник:

— Категория «В» позволяет призвать гражданина по мобилизации. Однако, если у него будут какие-либо другие основания для демобилизации, вероятность того, что его отпустят домой, будет выше. 

Рожаю. Положен ли мужу отпуск?

Наталья: 

— Муж мобилизован с сентября 2022 года. Я беременна — 37 недель. На следующей неделе ложиться в роддом. Его не отпускают — говорят, пока справку о рождении ребёнка не предоставит. А меня даже из роддома забрать некому. Положен ли отпуск мужу? 

Отвечает Тимофей Пуховской, правозащитник:

— Мобилизованному необходимо написать рапорт на имя командира воинской части о предоставлении отпуска по семейным обстоятельствам сроком до 10 суток без учёта времени, потраченного на дорогу. 

Отвечает Марина Иванова, начальник отдела по обеспечению деятельности уполномоченного по правам человека в РБ:

— Пока супруга не родит, отпуск не положен. После рождения ребёнка военнослужащий представляет справку или свидетельство о рождении, пишет рапорт, тогда его отпустят. Если вопрос не решится, можете обратиться к уполномоченному по правам человека в Республике Бурятия. 

Пропал племянник на СВО

Анна:

— Наш племянник, мобилизованный 22 сентября из села Хилгана Баргузинского района, пропал без вести второго марта этого года под Угледаром. Помогите, пожалуйста, разыскать его. Может быть, он жив. Надеемся на вашу помощь! 

Отвечает Тимофей Пуховской, правозащитник:

— Для начала поиска без вести пропавшего вам необходимо написать заявление военному комиссару, а также в военную полицию для проведения расследования обстоятельств пропажи мобилизованного. Кроме того, мы сейчас проводим работу с государственными ведомствами и учреждениями, а также с волонтёрскими организациями по поиску без вести пропавших. Как только у нас будут сведения, мы обязательно вам сообщим. 

Отвечает Марина Иванова, начальник отдела по обеспечению деятельности уполномоченного по правам человека в РБ:

— Мы берём этот вопрос на себя. Надо, чтобы заявитель обратилась с заявлением на имя уполномоченного по правам человека в Республике Бурятия с данными пропавшего  военнослужащего (аппарат уполномоченного — 8 (3012) 21-46-45). 

Жена получила выплаты за погибшего, родители — ничего

Елена:

— Пишет вам сестра погибшего на СВО бойца. Брат служил по контракту 17 лет, 9 из них службу проходил на территории Северного Кавказа (2005–2014), потом начал службу на ст. Дивизионной, в/ч 46108. Приезжали родители, хотели получить выплату за орден Мужества, но в части сказали, что жена уже получила. Как быть родителям? Они не писали письменный отказ, им даже не говорили про эти выплаты. Вот недавно узнали, что дают такую выплату и что она делится на четверых: жену, ребёнка и родителей. 

Отвечает Тимофей Пуховской, правозащитник:

— По закону родственникам посмертно награждённого орденом Мужества положена денежная выплата в размере пяти окладов погибшего — всем членам семьи. В данном случае родителям необходимо обжаловать произведённые выплаты в судебном порядке. Обращайтесь ко мне по телефону 8-914-849-78-44 (Тимофей Олегович). Мы поможем добиться справедливого решения. 

Отвечает Марина Иванова, начальник отдела по обеспечению деятельности уполномоченного по правам человека в РБ:

— Воинская часть, прежде чем сделать выплаты, должна была удостовериться в наличии других родственников, имеющих право на получение такой выплаты, либо взять с родителей заявление, что они отказываются от своей доли в пользу жены погибшего. Вашим родителям нужно подать заявление в воинскую часть, возможно, выплаты ещё не производились. Если вопрос не решится, обратитесь к уполномоченному по правам человека в Республике Бурятия или в военную прокуратуру.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях