экология
4259

Как будет работать закон о запрете пластика на Байкале?

Об этом мы поговорили с одним из авторов этой инициативы

Фото: freepik.com

На Байкале планируют запретить продажу одноразовых пакетов и посуды. Соответствующий законопроект внесли на рассмотрении депутатов Госдумы еще в 2022 году. Пока он не принят, но не за горами тот день. 

О том, на кого распространяется законопроект, какие ограничения он накладывает и кто будет регулировать запрет, — в материале «Информ Полиса». 

Нужный законопроект

В июне 2022 года в Госдуму внесен законопроект об ограничении пластика на Байкале. Его целью является снижение загрязнения озера Байкал, его водотоков и почвы прибрежных территорий в центральной и буферной экологических зонах Байкальской природной территории пластиком и микропластиком. Загрязнение хотят остановить, прибегнув к регуляции одноразовых пластмассовых товаров. 

Водосборная площадь Байкала равна 588 тысячам км, из них около 299 тысяч км — на территории России, остальные 289 тысяч км — на территории Монголии. Большая часть водосборной площади озера совпадает с буферной экологической зоной Байкальской природной территории. В этой связи парламентариям представляется крайне важным сокращение попадания частиц пластика на территории бассейнов рек, впадающих в Байкал: Селенга, Баргузин, Верхняя Ангара и другие. 

«Не осознаем последствия»

Мы пообщались с одним из инициаторов законопроекта о запрете пластика на Байкальской природной территории, депутатом Госдумы Николаем Будуевым и узнали подробности. Летом 2022 года он представил текст законопроекта на заседании подкомитета по охране озера Байкал. 

— Речь идет о сокращении доли микропластика в Байкале, количество которого растет с каждым годом, через запрет одноразовых пластиковых пакетов и посуды. Сегодня едва ли не 30–40% такого мусора на берегу Байкала. Необходимо от одноразового пластика защитить в первую очередь Байкальскую природную территорию. Там будет запрещена розничная продажа одноразового пластика юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Контроль будет осуществлять Роспотребнадзор. А для появления санкций ведется работа по внесению изменений в КоАП по поводу нарушений закона об охране озера Байкал, но эта история долгая, — отмечает наш собеседник. 

Одноразовые пластиковые товары легко заменить, продолжает Будуев. Пакеты — на авоськи (шопперы), а одноразовую посуду — на деревянную, картонную и т.д. Такой запрет существует во многих странах мира, в том числе СНГ. 

— В Монголии запрет ввели в 2019 году. В некоторых странах Африки запрет очень жесткий, там до 38 тысяч долларов штраф за одноразовый пакет либо 4 года тюрьмы. Если в Бурятии введут запрет, то санкции не будут применяться к туристам, которые привезли с собой одноразовый пластик. Регулироваться будут именно продажа и безвозмездная передача, — подчеркивает член комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. — Пластик массово начал применяться человечеством лет 50 назад, в России лет 25 назад. Поэтому мы еще не осознаем долгосрочные последствия применения пластика. Известно, что при обращении с ним образуются устойчивые загрязняющие вещества, которые могут быть опасны при попадании в организм и при сжигании. На полигоне в Улан-Удэ он постоянно горит. При сжигании пластика образуется диоксин (группа химических соединений, являющаяся стойкими органическими загрязнителями окружающей среды), которым американцы травили вьетнамцев во время войны. Поэтому это недопустимо по определению. 

Депутат не понимает, о какой нагрузке для предпринимателей идет речь при принятии законопроекта, ведь существует очень много альтернатив одноразовому пластику. «Они применяются по всему миру, и ничего страшного не происходит», — заявляет он. 

— В Бурятии кто может пострадать? Человек может спокойно заменить пластиковый пакет на многоразовые сумки, это не так сложно. Бизнесмены покупают пакеты, а потом перепродают покупателям. В принципе, из вискозы никто не запрещает делать сумки или пакеты и продавать. А вообще львиная доля изготовителей пакетов находится за пределами Бурятии. Выбирая между экономикой и экологией, необходимо делать акцент на экологии. Какой смысл в деньгах, если ваши дети будут болеть? — вопрошает Николай Будуев. 

Новые правила должны быть введены постепенно: в центральной экологической зоне Байкальской природной территории — с 1 марта 2023 года, во всей буферной экозоне — с 1 марта 2024 года. Но Будуев добавляет, что сроки будут смещены из-за того, что законопроект пока не принят. 

Экологические зоны БПТ:

1 — центральная, совпадающая внешними границами с объектом всемирного природного наследия «Озеро Байкал»;
2 — буферная;
3 — атмосферного влияния.

«В воздухе витает»

Известный эколог Евгений Кислов говорит, что внесение данного законопроекта — это правильное решение, ведь он также разрабатывался с учетом практики других регионов и стран, например, Таиланда. 

— В том числе учитывались туристские места. Но надо смотреть на детали, — отмечает эксперт. — Меня смущает, что туристы все-таки будут пользоваться пластиком, привезенным из-за пределов Байкальской природной территории, из других регионов. Кроме того, этот законопроект все-таки наносит ущерб местному бизнесу, и я очень сомневаюсь, что будут какие-то компенсационные мероприятия. Опять мы перекладываем соблюдение экологических норм на местных жителей. Сначала запретили ловить рыбу, рубить лес и так далее. Также одноразовая посуда и приборы используются довольно активно. Люди же не повезут с собой фарфоровые и стеклянные приборы, они разобьются в дороге. А многоразовая посуда тоже имеет свойство выбрасываться, теряться.  

По словам нашего собеседника, проблема микропластика серьезная, и не только на Байкале. 

— После одного землетрясения мы проводили исследования в Горячинске, была надежда найти природный битум. Взяли несколько проб грунта от источника до пруда. Битума не нашли, зато обнаружили очень много микропластика на таком маленьком расстоянии. Он везде, даже в воздухе витает. Исследования влияния микропластика на животных и человека показывают, что он не везде выводится из организма. Из легких не выводится и будет их забивать. Конечно, в воздухе его не так много, больше в воде и пище, но тоже ничего полезного в этом нет, — предупреждает Евгений Кислов. 

Очевидные плюсы запрета продажи одноразового пластика видят все. Нам же остается ждать, когда законопроект наконец примут, и следить за тем, как это повлияет на состояние Байкала и жизнь населения. 

Результаты научных исследований последних лет показывают, что загрязнение микропластиком вод озера Байкал соответствует высокому уровню и этот уровень постоянно растет. Так, средняя концентрация частиц микропластика (размером от 300 мкм до 5 мм) в поверхностных водах Байкала в 2019 году отмечена на уровне 42 тысячи частиц на квадратный километр. Уже в 2021 году — 62 тысячи частиц на квадратный километр водной поверхности. Это вполне сравнимо со средним загрязнением озер микропластиком по всему миру. Однако, если также учитывать частицы мини-микропластика (размером от 20 мкм до 5 мм), то уровень загрязнения можно считать выше на 2–3 порядка.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях