лесные пожары
2159

В Бурятии на борьбу с лесными пожарами направят 800 миллионов рублей

В республике продолжается подготовка к пожароопасному сезону

В этом году в Бурятии на мероприятия по охране лесов выделено 803,9 млн рублей, большая часть из них – средства федерального бюджета. На эти деньги не только приобретается пожарная техника, снаряжение и инвентарь, системы связи и оповещения, но и будет осуществляться авиационный и наземный мониторинг в лесах.

В рамках мероприятий регионального проекта «Сохранение лесов» на приобретение 21 единицы техники выделено 87,1 млн рублей. На сегодняшний день уже получено 11 единиц.

Как сообщили в пресс-службе правительства республики, на территории лесного фонда оборудовано 109 наблюдательных постов, утверждены маршруты наземного и авиационного патрулирования. Установлено 30 видеокамер системы «Лесохранитель», до 15 апреля установят еще десять.

- Проводится устройство и прочистка противопожарных минерализованных полос, контролируемые профилактические выжигания, установка стендов, содержащих информацию о мерах пожарной безопасности в лесах, - рассказали в правительстве региона.

В этом году к тушению лесных пожаров планируется привлечь более трех тысяч человек и полторы тысячи единиц техники. Для проведения лесоавиационных работ готовы 13 воздушных судов. А с апреля в аэропорту «Байкал» будет дежурить вертолет МИ-8 МЧС России. 

Напомним, на недавнем заседании комиссии по предупреждению ЧС и обеспечению пожарной безопасности зампред правительства Бурятии Петр Мордовской особо отметил, что в этом году пожароопасный сезон будет непростым.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях