деньги
2022

В Улан-Удэ риелтор обманул женщину на 100 тысяч рублей

Он взял деньги в качестве задатка, а когда сделка сорвалась, не спешил их возвращать

Фото: архив infpol.ru

Судебные приставы помогли улан-удэнке вернуть деньги, незаконно присвоенные риелтором.

Горожанка решила улучшить жилищные условия: свою квартиру продать и купить более подходящую. Для этого женщина обратилась в агентство недвижимости. Для обеспечения каждого договора купли-продажи риелтор получил под расписку на ответственное хранение по 50 тысяч рублей, переданных в качестве задатка. По определенным причинам сделка сорвалась, однако деньги недобросовестный риелтор так и не отдал. Чтобы их вернуть, обманутой женщине пришлось обратиться в суд. Несмотря на судебное решение, которое вступило в законную силу, должник не торопился рассчитаться с долгами. Это стало причиной обращения пострадавшей уже к судебным приставам.

- Судебный пристав-исполнитель уведомил должника о возбуждении исполнительного производства, а также разъяснил какие меры принудительного характера будут применены в случае игнорирования требований судебного акта. Кроме того, ответчика предупредили, что за неуплату задолженности в установленный законом срок для добровольного исполнения по закону придется заплатить исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга, - рассказали в управлении Федеральной службы судебных приставов РБ.

Разъяснения судебного пристава дали положительный результат: гражданин оплатил задолженность в полном объеме. Деньги перечислены на расчетный счет взыскателя.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях