буддизм
12441

Почему Тэло Тулку Ринпоче выступил против России?

Фото: khurul.ru

Не приходится удивляться (хотя и досадно), что буддист Тэло Тулку Ринпоче (ТТР), включенный Минюстом РФ в реестр иноагентов, будучи гражданином США поддерживает политическую линию Центральной тибетской администрации, выступающей против внешней политики России. Сам ТТР в интервью СМИ заявил, что «правда в войне находится на стороне Украины, так как она защищает свою землю». 

Но вот что интересно: шаджин лама из Калмыкии ТТР (в миру Эрдни Омбадыков) высказался против СВО только спустя полторы недели после начала спецоперации. Интересно, почему? Почему он не сделал этого раньше? Версий несколько, и одной из них (наиболее правдоподобной) является банальная материальная выгода. Не исключено, что изначально указанный представитель Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ не хотел политизироваться, но его попросили сделать соответствующее заявление. В обмен на что-то. Возможно, заказчики в лице прозападных структур, аффилированных с США, ему неплохо заплатили. Может быть, пообещали профинансировать какой-нибудь буддийский проект – например, построить храм. Как вариант – Тэло Тулку высказался по «украинскому» вопросу так громко из-за конфликта с единоверцами, поддерживающими политику Кремля и СВО в частности. Дело в том, что буддисты, выступающие ЗА Россию, негодуют по поводу диверсии США на Северном потоке, а также оказывают духовную поддержку военнослужащим-буддистам. Вот эта-то деталь и не дает покоя вышеупомянутому гражданину Соединенных Штатов, идеологические предпочтения которого стали причиной всплеска его публичности. 

Версия самого ТТР по поводу осуждения СВО далеко после ее начала звучит так: «не хотел портить отношения между властью и нашими буддистами». Как сказано, а?! 

Любопытная деталь: теперь ТТР пишет свои материалы в соцсетях на монгольском и английском языках, тогда как до известных событий изъяснялся исключительно по-русски. Немало комментариев содержит критику в адрес ламы: "Никогда не сомневался, что этот человек свалит, как только запахнет жареным. Уже то, что он американец по паспорту – говорит о многом! Обидно за калмыков. Те, кто не может уехать, остались без духовной поддержки в трудное время".

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях