лесные пожары
3335

В Бурятии зафиксировали первые в этом году лесные пожары

Огонь полыхает в Еравнинском районе на площади в десять гектаров

Фото: russianstock.ru

Вчера, 20 марта, в Еравнинском районе обнаружили два первых в этом году лесных пожара. Их причиной стал переход огня с земель иных категорий. Общая площадь составляет 10,5 га. Пожары локализованы, продолжаются работы по дотушиванию. На месте работают 40 человек из числа лесной охраны и пожарных-десантников. Задействовано пять единиц лесопожарной техники.

- Пожароопасный сезон в Бурятии на сегодня открыт только в пределах Еравнинского лесничества. Сотрудники Еравнинского лесничества прекратили все профилактические мероприятия. Организованы мониторинг за пожарной опасностью в лесах и лесными пожарами, дежурство пунктов диспетчерского управления и ответственных работников лесничеств в выходные и праздничные дни, - сообщили в пресс-службе республиканского агентства лесного хозяйства.

В РАЛХе напомнили, что выжигание сухой травы, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, а также разведение костров на полях запрещено. Кроме того, запрещено в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую траву, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.

При обнаружении очагов возгорания лесники просят население сообщать об этом в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» 8 (3012) 20-44-44.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях