военные
11601

В Улан-Удэ братья восстанавливают автомобили для бойцов СВО

Один из них принимал участие в боях под Мариуполем

Фото: Евгений Старковский; личный архив братьев Воротниковых

Николай и Сергей Воротниковы создали целое добровольческое движение, куда за короткое время вошло множество неравнодушных жителей республики и других регионов страны. Корреспондент «Информ Полиса» побывал в самом сердце движения «Всё для фронта, всё для победы!» – на СТО, где машины принимают и готовят к отправке нашим воинам. 

На станции техобслуживания «Бурятшинторг» работа кипит почти круглые сутки. Дружная команда из самых разных людей решает стратегически важную задачу – обеспечить надёжным выносливым транспортом участников специальной военной операции. Как говорят организаторы движения, в боевых условиях четырёхколёсный друг крайне необходим. 

Быть мобильными, оперативно эвакуировать

Николай Воротников сам участвовал в спецоперации на территории Украины. Когда его подразделение попало в засаду, мужчина вынес с поля боя раненого командира, получив при этом два сквозных пулевых ранения в грудь. Он по себе знает, как важен на фронте хороший транспорт, когда на счету каждая секунда.

Николай Воротников

– Когда я в декабре прошлого года обслуживал машину на этом СТО, увидел, что «Боевое братство» (БРО Всероссийской общественной организации ветеранов боевых действий и локальных войн «Боевое братство». – Прим. автора) готовит технику на СВО, – рассказывает Николай. – Бизнесмен Баир Долгоров вместе с боевыми братьями собирались на спецоперацию, чтобы адресно доставить посылки из дома. Я поговорил с братом Сергеем, и он приобрёл два уазика. Волонтёры Прибайкальского района присоединились к нам и купили один УАЗ. Затем мы проконсультировались с братством насчёт усиления автомобилей, узнали, какие силовые агрегаты нужны для выживаемости машин, прикрутили всё это, проверили, провели тест-драйв и передали в 11-й ДШБ. Я, как участник СВО, понимаю, сколько нужно автомобилей на фронте, чтобы обеспечить первую и вторую линии. Всё нужно вовремя довезти: оснащение, оборудование, оперативно эвакуировать раненых и контуженных.

На фронте бойцы живут «семьями» по пять-шесть человек, и у каждой такой семьи должен быть свой «боевой конь», говорит Николай. Воины должны быть мобильными и иметь возможность быстро передвигаться в условиях бездорожья.

Люди сплотились в общем деле

Так и началась работа команды, которая со временем разрослась и по сей день продолжает принимать в свои ряды новых помощников. По словам мужчин, они как одна большая семья. 

– Каждый автомобиль, передаваемый в то или иное подразделение, заполняется посылками от близких и родных. Но одно дело – подготовить технику и собрать посылки, а другое – доставить и вручить. Для этого нужны боевые офицеры, мощные организаторы, которые понимают ценность этой поддержки. Поэтому на месте машины из Бурятии принимают также ребята из «Боевого братства». Наши воины говорят, что получать такие посылки сродни тому, что ты дома побывал. Когда они видят надписи «Мама и папа», например, это дорогого стоит, – улыбается Николай. 

Сергей Воротников

Волонтёры подключают все свои умения, навыки и знания техники, а также знакомства, вплоть до других городов, в которых неравнодушные люди встречают идущие на фронт фуры из Бурятии. Люди настолько сплотились в общем деле, что организация доставки не занимает много времени. 

В апреле 2022 года Николай Воротников участвовал в боях под Мариуполем, задачей его группы был штурм административного здания города – стратегически важного объекта. 

– По заданию командира в составе первой группы добровольцев я выдвинулся к объекту, чтобы занять левый угол. Не добежали мы до угла, как по нам открылся шквальный огонь из здания. Из восьми человек трое погибли, троих ранило. Минобороны нас не оставило и предприняло всё, чтобы нас вывезти. Такой плотный открыли огонь, что не дали нас добить. Кадыровцы потом рассказывали нам, как к шести утра здание зачистили. Победа была за нами. Так вот, во время эвакуации, подлетая со второй на третью линию, я увидел целый автопарк из наших отечественных машин и легковых иномарок, уже разгазованных и прогретых. Эвакуация была моментальной, это называется «серебряные секунды». Меня эвакуировали силовики из Чечни, и так получилось, что заднее колесо спустило. Машина была переднеприводная, и мы на трёх колёсах 18 километров ехали, но долетели. «Боевой конь» должен быть надёжным, это основа основ для бойца. Даже в мирной обстановке без техники никуда, что уж говорить о боевых условиях! – говорит Николай.

Николай до и после ранения

«Самый эффективный способ поддержки»

В команде волонтёров состоит отец Героя России Балдана Цыдыпова – Баир Цыдыпов. По его словам, с Николаем они были знакомы до создания добровольческого движения. 

– В этом году в феврале я приехал на СТО и увидел, что Николай с ребятами занимаются таким важным делом, причём очень слаженно, – рассказывает Баир Цыдыпов. – С середины декабря в Иволге был сформирован большой гуманитарный груз. Люди собирали помощь, но она оставалась без движения. Путей доставки было немного: либо эшелоном, либо с воинами в частном порядке. А тут в кратчайшие сроки объединилась вся республика, и мы отправили три фуры с автомобилями и гуманитарной помощью. Один мужчина отдал свою «Ниву», сказал, что отлично будет, если она попадёт к его сыну, но и если к другим бойцам – тоже хорошо. Кто-то, например, отдаёт своё авто, а мы его готовим к отправке, ремонтируем, меняем колёса, масло, плюс внутрь забиваем грузом. Получается, это самый эффективный способ поддержать воинов. 

«Ни одна посылка не остаётся недоставленной»

Заместитель председателя «Боевого братства» Баир Долгоров самый первый передал свои автомобили на СВО, сам дважды довёз их адресатам и лично встречался с военнослужащими на «передке». Он знает всё о том, как доставлять и передавать помощь бойцам, поддерживает связи с командирами. 

– Наверное, у каждого человека должно быть понимание слова «патриотизм», любви к своей родине и близким людям, – говорит Баир Намдакович. – Многие считают, что нынешнее поколение очень слабое и всегда готово уехать за бугор. Ничего подобного. Среди наших ребят много настоящих патриотов, им по 18, 19, 20–30 лет. У них сильный боевой дух. Один из моих знакомых бойцов, хоринский парень, – отец четверых детей. Когда ему подписали приказ, чтобы ехал домой, он отказался. Как, говорит, я брошу ребят? Поэтому мы понимаем, кому и зачем помогаем. Когда я поехал на СВО во второй раз, из 400 посылок у нас осталось только пять – их адресаты погибли. А вообще ни одна посылка не остаётся недоставленной. 

Душу радует и работа других волонтёров, говорит Баир Долгоров. Например, как наших воинов встречают на границе в гуманитарных пунктах. 

– Куда бы я ни приехал вдоль границы с Украиной – Армянск, Джанкой, Таганрог, всюду стоят наши гуманитарные точки. И когда бойцы въезжают в Россию, они сразу попадают в Бурятию. Так и говорят: «Я будто дома оказался сразу!» (Смеётся.) Здесь их и накормят, и обнимут. Их встречают знакомые лица. Волонтёру Эдуарду Дашиеву большая благодарность, он начинал всё это и действительно переживает за своих земляков. А ещё очень много наших медиков работает в зоне СВО: из Бурятии, Забкрая, Иркутска, из Калмыкии немало врачей, – рассказывает Баир Намдакович.   

Всё прозрачно, без перевода денег

Один из мастеров, непосредственно ремонтирующих автомобили, – участник СВО Сергей Бархатов. В марте прошлого года Сергей проходил подготовку на полигоне пятой танковой и уже 18 апреля выполнял боевые задачи. В ходе боёв мужчина трижды был контужен. Но, несмотря на ещё не завершившуюся реабилитацию, он с энтузиазмом подключился к движению «Всё для фронта, всё для победы!».

Сергей Бархатов

– Мы занимаемся полным восстановлением машин по ходовой части. Например, этот автомобиль Кижингинский район передал своим ребятам, – показывает Сергей. – Сейчас мы его полностью готовим, меняем генератор, сальники, прокладки и ремни, проверяем стартер и так далее. Обязательно смотрим, чтобы печка работала, свет, дворники. Ставим четыре новых колеса и четыре кладём на запас. У нас есть понимание сложности вопросов, которые возникают при боевых действиях, одна из них – техника. Наш внедорожник УАЗ 4+4 проверен в суровых условиях сибирской тайги, к тому же доступен и удобен в техобслуживании в полевых условиях. Ему не нужна компьютерная диагностика, электрики минимум, основная ремонтная часть механическая. 

Буквально за последнюю неделю жители Бурятии передали в зону СВО 15 автомобилей. Мастера отмечают, что люди передают надёжную и проверенную технику, потому что понимают, кому и для чего она нужна. 

– Если вы хотите помочь, приезжайте на СТО «Бурятшинторг». Нам пригодится любая помощь! – обращается Николай к нашим читателям. – Если есть желание помочь материально, не нужно переводить деньги, приезжайте к нам. Мы вам покажем список, что нужно, где и сколько это стоит, мы всё делаем прозрачно. Некоторые магазины дают нам в долг. Очень необходима помощь братства дальнобойщиков и частных организаций по доставке техники нашим бойцам! К нашей работе уже подключаются СТО «Автолидер» и «СТО пудов», организации и магазины, кто запчасти отдаёт просто так, кто – по закупочным ценам. Любой желающий может нас поддержать. При этом необязательно покупать УАЗ, у нас есть готовые машины, но они требуют определённых затрат на подготовку и доставку в зону СВО. «Боевое братство» гарантированно доставит каждый автомобиль, сопроводив груз, ведь бывают разные моменты в дороге – где-то на постах вопросы, ремонты дорог и так далее. 

Команда добровольцев благодарит руководство «Бурятшинторга» за предоставленную площадку для работы, а также всех, кто оказал и продолжает оказывать помощь: военнослужащих и их родных, глав районов и поселений, предпринимателей и всех неравнодушных. 

– «Бурятшинторг» – это тот самый фундамент нашей организации, где происходят все встречи. Здесь нам предоставили место для ремонта авто, территорию для техники, склад, офисное помещение и неограниченное время. Многие ребята приезжают после работы и занимаются ремонтом, иногда даже в ночное время. Большая благодарность руководству – Григорию и Андрею Халташкиным за такую возможность! – говорит Николай Воротников. 

Дорогие читатели! Вы также можете позвонить в редакцию «Информ Полиса» по телефону 8 (3012) 21-40-30 и оставить свой номер. Николай обязательно с вами свяжется.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях