следственный комитет
2398

СКР поможет жителю Бурятии, который занимается поиском погибших во времена ВОВ солдат

Баир Цырендашиев готовит очередную экспедицию к местам захоронения фронтовиков

Фото: t.me/su_sk_buryatia

Внук знаменитого снайпера Великой Отечественной войны Цырендаши Доржиева Баир Цырендашиев, о котором «Информ Полис рассказывал несколько лет назад, побывал на личном приеме у и.о. руководителя следственного управления СКР по Бурятии. 

Участник многочисленных поисковых экспедиций рассказал Антону Золотоеву, что впервые отправился к местам сражений Красной армии с фашистскими захватчиками, чтобы найти могилу своего деда, погибшего на фронте в январе 1943 года. В конечном итоге захоронение он нашел в деревне Мануйлово Ленинградской области. Там наш земляк установил мемориальную плиту.

С тех пор Баир Цырендашиев собственными силами продолжает осуществлять поисковые экспедиции. Ему удалось не просто отыскать места захоронений красноармейцев из Бурятии, но и установить мемориальные плиты с их именами. 

И.о. руководителя СУ СКР по РБ пояснил, что для сохранения исторической памяти и патриотического воспитания молодежи в центральном аппарате ведомства создан штаб по поисковой и архивной работе. Сотрудники следкома пытаются установить данные солдат, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также сведения об их родственниках, чтобы передать найденные награды и документы.

Антон Золотоев предложил Баиру Цырендашиеву помощь в организации очередной экспедиции, а также обсудил с ним возможность участия в его поездках сотрудников следственного управления для совместного проведения поисковых работ. Мужчина с благодарностью принял предложение, показав на карте маршрут предстоящей экспедиции и места захоронений фронтовиков из Бурятии, где планируется установить мемориальные плиты. 

- В ближайшее время детали организации совместной экспедиции будут до конца проработаны и утверждены, - сообщили в пресс-службе следкома.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях