болезни
3347

Жителям Бурятии напомнили о профилактике африканской чумы свиней

Опасную болезнь недавно выявили на территории Красноярского края

Фото: russianstock.ru

В управлении Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия рассказали о профилактике африканской чумы свиней (АЧС) в Байкальском регионе. 

В ведомстве отметили: по состоянию на 13 марта 2023 года в России зарегистрировано 35 активных вспышек АЧС. Последний случай выявлен в личном подсобном хозяйстве в Минусинском районе Красноярского края. 

В управлении Россельхознадзора напомнили, что необходимо строго соблюдать требования «Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации», утвержденных приказом Минсельхоза России от 21.10.2020  №621 (с изменениями на 6 сентября 2022 года) и «Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней», утвержденных приказом Минсельхоза России от 28.01.2021 №37 (с изменениями на 6 сентября 2022 года). 

Напомним, опасный вирус был выявлен летом 2020 года у наших соседей в Забайкальском крае. Тогда там изъяли и убили более тысячи чумных свиней. В том же году в улан-удэнском аэропорту у жителя Китая нашли колбасу с африканской заразой

Справка
Африканская чума свиней – особо опасная высоко контагиозная вирусная болезнь домашних и диких свиней, характеризующаяся быстрым распространением, высокой степенью смертности заражённых животных и высоким экономическим ущербом.  На сегодняшний день ветеринарных препаратов для профилактики и лечения свиней от этой болезни не разработаны. Африканская чума свиней не представляет опасности для здоровья людей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях