утрата
9225
1

В Бурятии ушёл из жизни народный артист России Михаил Елбонов

Михаилу Гомбоевичу было 77 лет

Михаил Елбонов родился 5 октября 1945 года в Курумканском районе БМАССР. Окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии, специальность – «артист драматического театра и кино».

В 1969 году поступил в труппу Бурятского академического театра драмы имени Х. Намсараева. За годы работы в театре Михаил Гомбоевич исполнил более 100 самых разноплановых ролей. В историю Бурятского театра драмы он уже вошел как артист, сыгравший роли 5 ханов: «Хан Шарлай и соболиная шуба», «Хаан Харалтуур», «Король Лир», «Гэсэр Хаан», «Чингисхан». 

Михаил Гомбоевич стал создателем образцов репертуара, который неоднократно награждался почётными грамотами и наградами Правительства России и Монголии.

В 2009 году Михаил Елбонов создал актёрскую студию в Бурятском училище культуры и искусств.

Все проекты народного артиста были направлены на развитие и сохранение бурятского языка и культуры.

Заслуженный артист Бурятской АССР (1976).

Народный артист Бурятской АССР (1978).

Заслуженный артист РСФСР (1991).

Народный артист России (1995).

Заслуженный работник культуры Монголии (2004).

Напомним, что год назад народный артист России Михаил Елбонов был удостоен медали «За заслуги перед Республикой Бурятия» и Государственной премии Республики Бурятия в области театрального искусства.

Дата и место прощания с Михаилом Гомбоевичем Елбоновым станут известны позже, сообщает телеграм-канал "Баргузинская Долина".

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях