театр оперы и балета
4162
1

Бурятский театр оперы и балета получит из федерального бюджета 21 миллион рублей

На эти средства приобретут новое световое и звуковое оборудование, а также обновят механику сцены

Фото: russianstock.ru

В этом году в рамках нацпроекта «Культура» на оснащение Бурятского театра оперы и балета, Русского драматического театра и Молодёжного художественного театра направят из федерального бюджета 30 миллионов рублей. Об этом сообщила министр культуры республики Соелма Дагаева. 

21 миллион выделят старейшему театру в ДФО – Бурятскому государственному академическому театру оперы и балета имени народного артиста СССР Г.Ц. Цыдынжапова. 

В Минкульте РБ отметили, что ежегодно в стенах театра проходят более 200 спектаклей и концертов. Только в прошлом году состоялось пять громких премьер. 

- При создании спектакля, особенно в музыкальном театре, огромное значение имеют свет и звук. А механика сцены – это не только красота декораций, но и, в первую очередь, безопасность. Поэтому мы очень рады, что нам выделены деньги в рамках нацпроекта «Культура». Мы уже заключили соглашение с Министерством культуры Бурятии о предоставлении целевой субсидии на общую сумму 21 миллион 346 тысяч рублей, - пояснил директор БГАТОиБ Дмитрий Дылыков. 

Работы по оснащению будут проводиться летом этого года.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях