Мобилизация
5252
1

Пропавший без вести - не приговор

Общественный деятель о своей работе во время мобилизации

Фото: пресс-служба Минобороны РФ

За время своей правозащитной деятельности Тимофей Пуховской впервые столкнулся с такой специфической темой, как частичная мобилизация, и теперь занимается защитой прав участников СВО. О том, как работает его команда и что делать тем, кто считает, что их права нарушены, он рассказал в интервью нашему изданию. 

— Тимофей Олегович, насколько в связи с мобилизацией возрос поток обращений к вам?

— Возрос — не то слово. В день поступает множество сообщений в мессенджерах и звонков. Мы стараемся отвечать на все вопросы в тот же день, хотя не всегда хватает времени. Все члены семей мобилизованных переживают за своих близких. Жёны приходят с вопросами о соцвыплатах и пытаются добиться отпуска для супругов-участников СВО, родители переживают за сыновей, которые уже месяц не выходят на связь. Проблем много. В последнее время особенно много вопросов стало о без вести пропавших. Бывает так, что участника СВО госпитализировали, но близким ничего не известно - с такими обращениями мы работаем оперативно. 

Сейчас мы начинаем работу с государственными учреждениями и должностными лицами, которые принимали решения по каждому человеку, налаживаем сотрудничество с волонтёрскими организациями по поиску пропавших на СВО. Поэтому я рекомендую обращаться в нашу общественную приёмную, мы всегда  рады помочь каждому, кто волнуется за судьбу близкого человека. 

— У вас есть судебный опыт, связанный с нарушениями при мобилизации?

— А кто подаст в суд? Во-первых, люди, которые в частях, уже там. Во-вторых, чтобы подать в суд, надо иметь возможность хотя бы на сайт суда отправить исковое заявление, а для этого необходимо пройти консультацию специалиста. Во многих случаях непонятно, в какой суд и какой иск подавать и что скажет суд, потому что многие позиции, заявленные устно, так и не отражены в документах. 

— Обращаются ли к вам родственники мобилизованных военных, которые, допустим, пропали без вести? Что делать в этой ситуации?

— Да, таких обращений много. Надо обязательно обратиться официально во все государственные структуры, которые так или иначе имеют отношение к судьбам людей: это военный комиссар, главный военный прокурор, уполномоченный по правам человека, военная полиция. Но в этот раз мы рекомендуем, чтобы люди обращались в Главную военную прокуратуру. Если надо, они сами передадут в Минобороны все сведения и заявления. Потому что никакого розыска нет, уголовных дел по пропавшим без вести не заводится, поэтому никаких других структур нет. Существует горячая линия Минобороны, где офицеры очень аккуратно и вежливо собирают любую информацию. Если семья предполагает, что человек пропал без вести, они должны позвонить и попросить офицера, чтобы тот записал информацию. 

Ещё в начале боевых действий мы говорили: если долго нет связи с близким, нужно обязательно звонить и сообщать на горячую линию. Больше пока ничего сделать не возможно. Все понимают, какие там идут боевые действия. По-человечески я могу сказать, что все военные стараются погибших противников хоронить, если могут, и знаки ставят, на карте отмечают место.

— Другая ситуация. Например, женщине пришли документы, что муж погиб, но тела нет. Что делать?

— Не будет документов, если тела нет. Существует приказ министра обороны «О погребении». Там четко пошагово всё описано. До тех пор пока не установлено, что это тело - конкретный военнослужащий, никаких документов никто оформить не может, потому что это юридически значимые документы. Если тело не поддается опознанию, в Ростове есть лаборатория по генетическому анализу. Если есть предположение, что это может быть конкретный военнослужащий, то обращаются к его родным и просят прислать на анализ ДНК. 

— Есть ли какие-то проблемы с выплатами компенсации за погибших?

— По погибшим проблем нет, потому что в большинстве это военнослужащие, там всё регламентировано, известно, в какой части, можно добиться всех справок и документов. Но есть проблема с контрактами, которые добровольцы подписывают или не подписывают. Например, тем, кто подписал контракт с частной военной компанией, немного сложнее, так как очень мало информации о таких структурах. В каждом отдельном случае пытаемся разобраться. 

Как связаться с правозащитником Тимофеем Пуховским? 

Телеграм: @Tim_Puhovskoy  

ВК: Тимофей Пуховской

Тел.: 8-914-849-78-44, 8 (3012) 37-82-82.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях