промышленность
2613

Полпреду президента России в ДФО показали, как строится в Бурятии ГОК «Озерный»

Комбинат планируют запустить уже в этом году

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

Полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев и министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков побывали в Еравнинском районе Бурятии, где ознакомились со строительством горно-обогатительного комбината «Озёрный». 

ГОК будет производить до 597 тысяч тонн цинкового и до 82 тысяч тонн свинцового концентратов в год. Планируется, что частные инвестиции в проект составят около 93 миллиардов рублей, на сегодняшний день вложено уже более 61 миллиарда. В эксплуатацию предприятие собираются ввести уже в этом году, а на проектную мощность оно должно выйти в 2024-ом.

Юрий Трутнев отметил, что проект реализуется в сжатые сроки. 

- Компания провела большую работу для того, чтобы подобрать технологии, которые могут обеспечить экономическую эффективность проекта. Хочу поблагодарить за его реализацию. Приятно, когда помощь бюджета, помощь правительства Российской Федерации воплощается в конкретном предприятии, – говорит Трутнев. 

Генеральный директор ООО «Озерное» Владислав Свиблов пояснил, что строительная часть выполнена на 95%, также высокий процент готовности технологического оборудования. 

- Запущены промышленный водовод, котельная, все объекты внутренней энергетической инфраструктуры. После подключения подстанции в апреле мы планируем начать пусконаладочные работы, а в июле – начать переработку руды, – рассказал Свиблов. 

Глава Бурятии Алексей Цыденов добавил, что на предприятии будут трудиться более одной тысячи человек. 

Сейчас власти республики вместе с акционерами ГОК работают с потенциальным инвестором по производству цинка в регионе.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях