Экологический подход
5272
1

Как начать сортировать мусор, куда сдавать вторсырье и сколько за это платят?

«Информ Полис» подготовил памятку для жителей Бурятии

Фото: freepik.com

В Бурятии все больше людей начинают вести экологически осознанный образ жизни, который к тому же экономит деньги. Они используют хлопковые сумки вместо полиэтиленового пакета, многоразовую посуду и термосы вместо одноразовой, а также разделяют мусор и сдают его на вторичную переработку. Однако до повсеместности этого явления нам еще далеко. Одной из причин этого может быть то, что многие не знают, как правильно сортировать отходы и что вообще с ними потом делать. 

О том, что можно сдать на переработку, сколько за это платят и как наказывают тех, кто вредит экологии Байкала, — в материале «Информ Полиса». 

Как сортировать мусор?

В сортировке мусора на самом деле нет ничего сложно. Главное — начать, и когда это войдет в привычку у вашей семьи, то вы не будете замечать, как выбрасываете все правильно. Но, чтобы дойти до этого, нужны время и определенные знания. 

Начните с малого и двигайтесь к цели. Не страшно, если поначалу соблюдать все правила не получится. Опыт показывает, когда человек начинает сразу все отделять и сортировать, то это вскоре надоедает. 

Как правило, основные проблемы на этом этапе возникают с пластиковыми отходами, так как не все виды пластика можно переработать. Поэтому для начала можно просто отбирать ПЭТ-бутылку. Обращайте внимание на маркировку и все, что с надписью ПЭТ или цифрой 1 в треугольнике. Отправляйте такую тару в отдельную урну для пластика, а затем на переработку. 

Следующий тип отходов, собирать который не требует особых усилий, — батарейки и лампочки. Для них можно завести небольшой контейнер, который периодически можно опустошать. Прием батареек есть во многих крупных магазинах Улан-Удэ. 

Сюда же можно включить сбор макулатуры. Картонную упаковку, старые блокноты, тетради, журналы — все это можно складывать в одну коробку или корзину. Многие учебные заведения практикуют прием вторсырья, есть также пункты приема. К этому процессу можно подключить детей. 

Сложность сбора стеклотары в том, что ее не слишком удобно хранить. Можно начать со сбора флаконов и бутылочек от лекарств, затем собирать бутылки и банки. Последние нередко нужны тем, кто делает заготовки на зиму. А в некоторых пунктах принимают битое стекло. 

Пищевые отходы также можно утилизировать отдельно. В квартире установите диспоузер — измельчитель под кухонную раковину. В частном секторе для этих целей можно оборудовать компостную яму или контейнер, где отходы будут превращаться в полезное компостное удобрение, подходящее для огорода, сада, леса. 

Что сдают в Бурятии?

В пресс-службе Минприроды РБ рассказывают, что в районах Бурятии нет организаций, которые бы принимали вторсырье на переработку. Все они находятся в Улан-Удэ. Самым популярным видом вторсырья, который в любом виде собирают и сдают в пункты приема, является металлолом. 

— Их принимают несколько организаций, адреса которых можно найти в «2ГИС». Там же можно найти места, где есть контейнеры для использованных батареек. Эти и другие ртутьсодержащие приборы, например лампочки, относятся к отходам I–II класса опасности. Для утилизации цифровой и бытовой техники необходимо обратиться в федеральные сети магазинов по их продаже, уточнить, что они принимают и каким образом, — сообщают в министерстве. 

Там отмечают, что в Улан-Удэ не перерабатывают чеки, медицинские отходы, а также тюбики от зубных паст и косметических средств, упаковки от соусов или молока. 

— Нередко они сочетают в себе пластик и алюминий. С макулатурой, стеклом, пластиком и вещами проще. В Улан-Удэ есть пункты приема этого вторсырья, для вывоза большого объема можно созвониться и оставить заявку, — добавляют в Минприроды РБ. 

Однако не стоит думать, что вторсырье и мусор — это что-то незначительное, будто его можно бросать и делать с ним что вздумается, засоряя Байкал и малую родину. В республике соблюдение законодательства в области обращения с отходами контролирует Бурприроднадзор. 

— Для физических и юридических лиц предусмотрена ответственность по ст. 8.2 «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления» КоАП РФ и федеральному закону № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Так, в 2020 году по ним вынесено 5 предупреждений, а также 117 постановлений на сумму 2,2 млн рублей. В 2021 году — 44 предупреждения, 161 постановление на сумму 2,6 млн рублей. В прошлом году Бурприроднадзор вынес 74 постановления на сумму 574 тысячи рублей и 42 предупреждения, — сообщают в службе. 

Где принимают вторсырье?

Куда же сдавать вторсырье? В Минприроды РБ нам предоставили список компаний, которые занимаются их переработкой. Мы связались с ними, чтобы узнать, на каких условиях они принимают отходы и сколько это стоит. 

«Эковата03»

Принимает на переработку макулатуру, тонкий картон из-под чая, зубной пасты и т. п. Не принимают толстый упаковочный картон.

Цена: 9 рублей за кг, если привозит клиент. 7 рублей за кг – при вывозе.

Пункт приема: ул. Ринчино, 12.

Телефон: +7 (3012) 56-25-25.

Сайт: https://ecovata03.ru

 

«Чистый город»

Принимают и вывозят макулатуру, картон, ПВД-плёнку, ПЭТ-бутылки, пластиковые изделия из ПНД и полипропилена, обрезки оконного профиля ПВХ, стекло, мешки, биг-бэги, опасные отходы, чистые и разложенные по материалу и цветам. Не принимают загрязненное вторсырье, из-под масляных и агрессивных сред, глянцевую и ламинированную бумагу.

Цена по разным позициям: от 1 до 12 рублей за кг, если привозит клиент; от 1 до 10 рублей за кг – при вывозе.

Пункты приема в Улан-Удэ: ул. Дальняя Гурульбинская, 6б; ул. Ключевская, 31а; ул. Ключевская, 82; ул. Жердева, 90а; Октябрьская, 48к1; ул. Цивилева, 16.

Телефон: +7 (3012) 22-44-65.

Сайт: https://чистыйгород03.рф/

 

«Вектор» или «Экоресурс»

Принимает пластик и макулатуру.

Цена: 6 рублей за кг.

Пункт приема: Амбулаторная, 2а.

Телефон: +7-904-120-72-07.

 

Выездная служба по приему макулатуры

Вывозит различную макулатуру, сложенную по коробкам, в мешки или связанную.

Цена: 5 рублей за кг в черте Улан-Удэ.

Телефоны: +7 (908) 590-54-85; +7 (9025) 322-296.

 

Пункт приема макулатуры

Принимают различные виды макулатуры, выезжают самостоятельно — от 50 кг.

Цена: от 4 до 7 рублей за кг.

Пункт приема: ул. Сахьяновой, 9е/2.

Телефон: +7 (951) 625-62-08.

 

«Экогород»

Принимают макулатуру, картон, ПВД-плёнку, ПЭТ-бутылки, пластиковые изделия из ПНД и полипропилена, обрезки оконного профиля ПВХ, стекло, стрейч-пленку, металлолом. Можно цветные канистры из-под машинного масла, хозяйственных средств без следов гудрона.

Цена по разным позициям: от 2,5 до 90 рублей за кг.

Пункт приема: ул. Ботаническая, 10; ул. Строителей, 33в.

Телефон: +7 (3012) 32-54-54.

 

Республиканский мусороперерабатывающий завод

Принимают на переработку отходы IV класса опасности — автомобильные шины, в том числе крупногабаритные. Производят из этого резиновую крошку и изделия из него.

Пункты приема: ул. Комарова, 119г; пр. Автомобилистов, 5; ул. Бабушкина, 190а; ул. Кабанская, 54в; ул. Борсоева, 109, к. 8.

Телефон: 8 (3012) 41-52-08.

Сайт: https://rmz03.ru/

 

«Ниточка»

Принимают одежду, обувь, сумки, игрушки, книги, аксессуары, бижутерию, посуду, домашний текстиль, утварь в чистом и хорошем состоянии, которые на мусорных полигонах занимают до 7 % места. Их сортируют, часть вещей продают в благотворительных магазинах, часть отдают в приюты для бездомных животных, раздают нуждающимся, остальную одежду перерабатывают в наполнитель для будущих изделий.

Пункты приема: ул. Ленина, 7/2; ул. Сахьяновой, 21, блок 2; ул. Ключевская, 21; ул. Лебедева, 1а;

ТЦ «Гэлэкси», магазин «Трава», бутик 121 – контейнер с 10:00 до 20:00;

ТРЦ Capital mall, центральный вход у банкомата – контейнер с 10:00 до 21:00;

бассейн «Золотая рыбка», ул. Краснофлотская, 30 – контейнер с 9:00 до 21:00.

Телефон: 8 (983) 630-40-10.

 

Что касается сложных для переработки изделий, имеющих в основе батарейку и пластик, то в некоторых магазинах товаров для курения есть контейнеры, куда можно сдать использованные электронные сигареты. 

Сбором и переработкой отходов в Бурятии также занимаются волонтерские организации. Например, в ходе акции «Экобомба в Улан-Удэ» Ольга Архипова и все неравнодушные высаживают деревья. При этом девушка принимает пищевые отходы, которые затем использует в качестве удобрения для своего питомника. К органическим отходам относятся отходы животного и растительного происхождения: картофельные очистки, овощи, зелень, фрукты, кости, мясо, стебли цветов и листья. 

Обратившись в Улан-Удэнский бумажный завод и «Эко-Транс», мы выяснили, что теперь они принимают макулатуру и пластик только у юридических лиц. С некоторыми пунктами сбора вторсырья нам связаться не удалось, такими как «Вторпроект» и заготовительно-сбытовая база Буркоопсоюза. 

Раздельный сбор отходов кажется трудоемким, невыгодным и даже бесполезным занятием. Но это не так. Когда начинаешь с простых вещей, просыпается все большая экологическая осознанность. Становится ясно, что в нашей зоне ответственности не просто чистота во дворе, но и будущее Байкала. Может быть так, что постоянно все правила соблюдать не получается. Не нужно корить себя за это. Помните, нельзя всегда быть идеальным, но делать небольшие шаги на пользу экологии может каждый. 

Советы по сортировке отходов

  • Отделите вторсырье от отходов, которые нельзя переработать. Например, картонная упаковка от чая сгодится для переработки, а вот пластиковая оболочка — нет.
  • ПЭТ-бутылки и алюминиевые банки занимают меньше места, если их спрессовать.
  • Сортируйте отдельно стекло, бумагу и металл. Если есть крышки, то лучше их убрать.
  • Этикетки снимать необязательно.
  • Ополаскивайте бутылки из-под соков, молока, кефира, лекарств и т. д.
  • Вместе со стеклом нельзя сдавать керамику, фарфор и зеркала.
  • Бутылки из-под растительного масла сложно отмыть, поэтому лучше их выбрасывать в общую урну.
  • Не выбрасывайте вместе с пластиком отходы, в которых не уверены. Например, если на изделии нет маркировки (одноразовые контейнеры, посуда), то им место в общей урне.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях