Люди Сибагро
2072
1

«Своим трудом приносить пользу людям»

Семейная династия работников Восточно-Сибирского свинокомплекса «Сибагро» о любви к делу и стремлениях в жизни

Виктор Монастыршин. Фото: «Сибагро»

«Люди «Сибагро» – проект, в котором мы рассказываем о рядовых сотрудниках крупнейшего предприятия Бурятии в сфере АПК. 

Сегодня наши герои – семья Монастыршиных, в которой отец, мать и дочь не просто родные друг другу люди, но и коллеги. Первым десять лет назад на Восточно-Сибирский свинокомплекс «Сибагро» пришел глава семейства Виктор Александрович. Тогда он еще и подумать не мог, что вслед за ним сюда придут его близкие, а вместе они образуют дружную трудовую династию. 

«Не боимся трудностей»

Виктор устроился на предприятие в 2012 году, оператором на станцию искусственного осеменения. 

– Сам я деревенский, всегда любил работать с животными. Родился в селе Малита Петровск-Забайкальского района. За все годы работы на предприятии ни разу не пожалел, что пришел сюда: здесь отличные коллектив и руководство, стабильный заработок, «белая» зарплата, социальные гарантии, премии. 

Конечно же, после моих отзывов на предприятие пришли мои супруга и дочь. Думаю, и им здесь нравится. Работа на свинокомплексе дает чувство защищенности, уверенности, что без работы в селе не останемся и будет гарантированный заработок. 

Мы жизнерадостная и активная семья, не боимся трудностей. В сельском хозяйстве вообще очень важно быть выносливым, позитивным. Наша младшая дочь тоже планирует устроиться в «Сибагро» в дальнейшем, а пока учится на технолога. У нас настоящая династия! 

«Бумажки в офисе перекладывать – не мое»

Елена Геннадьевна пришла на Восточно-Сибирский свинокомплекс в 2014 году на должность лаборанта станции искусственного осеменения.

– Вообще я продавец, но давно хотела попробовать себя в сельском хозяйстве. Мы выросли в деревне, наверное, поэтому мне близка работа в этой области. С самого детства трудились на земле, и мне все это нравилось. Бумажки в офисе перекладывать – это не мое, я всегда хотела приносить пользу обществу конкретными делами, что-то делать самой, своими руками. Мне вообще очень нравится наше предприятие тем, что оно крепко стоит на ногах. Наша семья здесь трудится, потому что точно знает: наш труд будет оплачен по достоинству. 

Работа лаборанта мне тоже нравится. Со станции искусственного осеменения начинается весь цикл производства, мы первое звено в этой цепочке, основа всего. Наша работа высокотехнологична, при помощи специальных программ мы оцениваем качество биоматериала и далее отправляем его на дальнейшие этапы производства. Поэтому здесь важно делать все быстро и внимательно, крайне необходимы ответственность, аккуратность в мелочах, точность выполнения всех действий. 

Наша младшая дочь сейчас учится в техникуме мясной и молочной промышленности, недавно проходила практику в цехе первичной переработки. В дальнейшем планирует трудоустраиваться на предприятие. Тому, кто боится физического труда, конечно, не стоит приходить сюда – по идее, это сложная работа, но от нее получаешь удовольствие. Потому что ты видишь результат и знаешь, что приносишь пользу людям. В нашем коллективе все настоящие работяги, люди земли. Начальство очень поддерживает нас, что бы ни случилось. Если в семье горе или проблема – помогут. Если хорошо потрудился – жди поощрения. Твой труд не останется незамеченным! 

Елена Геннадьевна родилась и всю жизнь прожила в Онохое, рядом со своим предприятием. Семья живет в собственном доме. Совсем скоро у Виктора и Елены начнутся весенние заботы на участке, рассада, огород. Вечерами, когда есть время для себя, хозяйка любит заниматься алмазной мозаикой – умелые руки не знают покоя. 

– А так живу работой! Даст бог, здоровье позволит – буду работать! – улыбается она. 

«Есть перспектива карьерного роста»

Дочь Елены и Виктора, Наталья, пришла на предприятие в 2019 году. Девушке предложили поработать кладовщиком на участке откорма, пока основные работники находились в отпусках. Наталья тогда думала, что это ненадолго, всего лишь подработка, но уйти уже не смогла.

– У меня не было в планах оставаться здесь надолго, но во время работы заинтересовали комфортные условия и перспективы. Когда подошло время выхода из отпуска коллег, уходить мне уже не хотелось! – улыбается девушка. – Я решила перевестись на должность весовщика в цех первичной переработки. Работа, конечно, сложная. Со временем поняла, что мне не хватало разнообразия, обучения. Решила попробовать себя кладовщиком в этом же цехе. Поработала совсем недолго, а потом мне предложили перевестись в бухгалтерию. Для меня это был хороший шанс развиваться дальше и реализоваться. Несмотря на все свои страхи, я решила, что пройду этот путь. Я училась в Бурятском финансово-кредитном колледже на финансиста, поэтому проблем с переходом не было, надо было подтянуть знания, дополнительно обучаться. И теперь я здесь продолжаю работать в бухгалтерии и развиваться дальше. 

Наталья говорит, что новая должность и обязанности подогрели в ней профессиональный интерес. Ведь она всегда хотела карьерного роста. 

– Работа очень интересная, я до сих пор чему-то учусь. Для меня серьезное преимущество в этой работе, конечно, – дружный коллектив и дальнейшие перспективы. Политика компании такова, что руководство предпочитает растить свои кадры, поощряет активных, целеустремленных, – говорит Наталья. 

В свободное время Наталья занимается хобби, которым увлеклась недавно. 

– Решила стать еще и мастером ногтевого сервиса, теперь совмещаю эту работу с основной. Считаю, что можно развиваться в разных направлениях. А чтобы работать в сельском хозяйстве, нужно быть инициативным, оперативным и наблюдательным, уметь принимать экстренные, нестандартные решения, быть эмоционально устойчивым и ответственным. 

Восточно-Сибирский свинокомплекс «Сибагро» приглашает на работу, а студентов профильных учебных заведений – на прохождение производственных и преддипломных практик! Контактная информация для соискателей: г. Улан-Удэ, ул. Терешковой, 3б. Специалист по работе с персоналом Евсеева Марина Андреевна, тел. 8 924-554-02-24.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях