приговор
3047
1

Житель Бурятии чуть не убил бывшую жену за то, что она не давала ему видеться с дочерью

В суде мужчина во всем раскаялся и принёс свои извинения

Фото: russianstock.ru

Баунтовский райсуд 20 января огласил приговор в отношении 23-летнего мужчины, обвиняемого в покушении на убийство. Все произошло 30 октября 2022 года около здания районной администрации. Мужчина поссорился с бывшей женой и нанёс ей не менее четырёх ударов складным ножом в левое плечо и шею. Злоумышленника вовремя остановили прохожие, после чего его задержали росгвардейцы и отвезли в полицию. Потерпевшей оказали медпомощь.

В суде подсудимый вину признал частично. Он рассказал, что ранее состоял в браке с потерпевшей, во время которого родилась дочь. После развода экс-супруга не давала ему видеться с ребёнком, в связи с чем он обращался несколько раз в полицию, в орган опеки и попечительства, а также в Минсоцзащиты РБ. С потерпевшей он часто ругался и даже угрожал убийством.  

30 октября молодой человек встретился с потерпевшей и их дочерью возле магазина. Далее они пошли по улице, в этот момент он решил поговорить и обсудить с бывшей женой вопрос о дальнейшем воспитании ребенка. Последняя на эту тему говорить отказалась. Тогда он вспомнил все конфликты с потерпевшей из-за того, что она препятствовала его общению с ребенком, и нанес два удара ножом в область шеи сзади, а также два удара ножом в левое плечо. Потерпевшая, схватив нападавшего за руки, стала удерживать его, и закричала: «Что ты делаешь? Остановись! У нас же дочь!». После этих слов он сложил нож и убрал его в карман. Через некоторое время к ним подбежали прохожие. Молодой человек стал оказывать потерпевшей первую медицинскую помощь. Мужчина пояснил, что умысла на убийство у него не было и признал факт нанесения ударом ножом.

- В судебном заседании также были допрошены потерпевшая и свидетели, которые показали, что мужчина прекратил противоправные действия и отпустил потерпевшую лишь после  того, как увидел бегущих на помощь свидетелей. Кроме того, как указал суд, об умысле на причинение смерти потерпевшей и желании наступления указанных негативных последствий свидетельствует не только количество нанесенных ударов, но и значительная сила удара ножом в область шеи и плеча потерпевшей (глубина погружения клинка ножа в область шеи составила 2-5 см., в плечо 6-7 см.). При этом длина клинка составляет 8,5 см, - сообщили в пресс-службе Баунтовского райсуда.

Суд критически отнесся к показаниям подсудимого и признал его виновным в покушении. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал отсутствие судимостей, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики, болезненное состояние здоровья его матери и брата, раскаяние в содеянном, а также активное способствование расследованию, оказание медпомощи потерпевшей после совершения преступления и принесение своих извинений.

Приговором суда ему назначили наказание в виде лишения свободы на срок семь лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того с осужденного взысканы процессуальные издержки в сумме 15069 рублей (сумма, выплаченная  адвокату  за  оказание  юридической  помощи на  стадии предварительного следствия), в доход федерального бюджета. Приговор суда не вступил в законную силу.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях