жилье
165

Более двухсот жителей Гусиноозерска переедут из аварийных домов

В целом по республике до конца 2023 года планируется переселить более шесть тысяч человек

Ещё три дома построят в Селенгинском районе Бурятии по программе переселения граждан из аварийного жилья. Многоэтажки возведут в седьмом микрорайоне города Гусиноозерск. Ключи от благоустроенных квартир получат 208 человек.

Администрация города Гусиноозерск уже заключила контракт на разработку проекта и строительство многоквартирных домов для переселения из аварийного жилья. Новые квартиры для жителей будут предусмотрены исходя из ранее занимаемой ими площади. Три 3-х этажных дома, будут возведены до конца 2023 года.

- На сегодняшний день в Селенгинском районе площадь аварийного жилфонда, подлежащая расселению, составляет почти 5 тысяч кв. м. Это 14 домов, признанных аварийными. В них проживают 228 человек. Из них 208 жителей переедут во вновь построенные дома. А оставшиеся 20 человек предпочли выплату денежной компенсации. Так, за два года на строительство новых домов и денежные выплаты жителям района будет направлено порядка 400 миллионов рублей за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ и бюджета республики, - отметил Николай Рузавин.

В целом по республике до конца 2023 года планируется переселить более 6 тысяч человек из 86 тысяч кв. м. аварийного жилья на территории 8 муниципальных образований. Это города Улан-Удэ и Северобайкальск, Закаменский, Кабанский, Прибайкальский, Селенгинский, Северо- Байкальский и Кижингинский районы.

Отметим, в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» граждан переселяют из жилищного фонда, признанного непригодным до 1 января 2017 года.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях